» » 61 астанчанина приговорили к лишению свободы за нарушения ПДД

61 астанчанина приговорили к лишению свободы за нарушения ПДД

63 жителей Нур-Султана за 9 месяцев 2021 года осудили за нарушения ПДД, 61 из них приговорили к лишению свободы, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь столичного суда Ботагоз Баянова.

Она отметила, что в Казахстане были внесены изменения в уголовный кодекс и усилена ответственность лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Ужесточенный закон предусматривает за указанное уголовное правонарушение наказание в виде лишения свободы.

"Именно пренебрежение правил дорожного движения, самонадеянность и низкое правосознание отдельных граждан приводят к трагическим последствиям. Управление автомобилем в состоянии опьянения является уголовно наказуемым деянием. Каждый водитель должен помнить об этом", 
- подчеркнула пресс-секретарь.

За 9 месяцев текущего года за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу осуждены 63 лиц.

61 человек приговорен к лишению свободы, еще двое - к ограничению свободы.

Отмечается, что за аналогичный период 2020 года в тюрьму за нарушения ПДД отправились 26 астанчан. В отношении лиц, впервые управлявших автомобилем в состоянии опьянения без причинения вреда средней тяжести здоровью, применяются меры административной ответственности.

За 9 месяцев текущего года судом рассмотрено 1106 дел об административных правонарушениях. 1101 лицо привлекли к административной ответственности, из них 1003 подвергнуты административному наказанию в виде административного ареста и лишены права управления транспортными средствами. 89 лиц лишены водительских прав и 9 - подвергнуты административному штрафу.

"К большому сожалению, многие водители не осознают свои ошибки и допускают их повторно, что часто приводят к тяжелым последствиям. Будьте внимательны и осторожны на дорогах"
, - обратилась пресс-секретарь к водителям.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий