» » Мусин показал, как казахстанцы получают водительские права без сдачи экзаменов

Мусин показал, как казахстанцы получают водительские права без сдачи экзаменов

Глава МЦРИАП Багдат Мусин опубликовал в соцсетях видео, на котором запечатлен процесс получения водительских прав без прохождения экзаменов. Запись министр выложил на своей официальной странице в Instagram.

Как написал Мусин под видео, после брифинга в СЦК журналисты просили поделиться результатами его недавнего похода в спецЦОН, где министр лично столкнулся с нарушениями в процессе получения водительских прав.

"Видео, сделанное с сотрудниками службы внутренней безопасности "Правительства для граждан", послужило конкретным основанием для принятия срочных мер. Сейчас коллеги из Госкорпорации выявляют такие факты по всей стране. Материалы будут передаваться в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства",
 - рассказал министр.

Также он отметил, что после старта проверок ожидаемо сократилось количество граждан, которые успешно сдали практический и теоретический экзамены на права.  

"Теперь ежедневно получаю статистику. Например, за последние 2 недели в Нур-Султане было принято 2160 заявлений на выдачу водительских прав. Из них только 30 человек смогли их получить",
 - пояснил глава МЦРИАП.

Помимо этого, Мусин заявил, что в ближайшее время во всех спецЦОНах будет внедрена специальная система биометрической идентификации при сдаче теоретического экзамена на права.

"Она позволит распознавать личность экзаменуемого и будет рассаживать в случайном порядке при тестировании. Над каждым рабочим местом будут установлены камеры. Эта система уже применяется в пилотном режиме",
 - рассказал министр.

Напомним, что 2 ноября стало известно о том, что водительские права незаконно выдавали в спецЦОНах двух регионов Казахстана. Накануне в МВД опубликовали обращение к казахстанцам по данному поводу.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий