» » "Уволили за то, что не брал взятки": лишившиеся работы экс-полицейские подали в суд в ВКО

"Уволили за то, что не брал взятки": лишившиеся работы экс-полицейские подали в суд в ВКО

Двое бывших участковых полицейских из Усть-Каменогорска обратились в суд - они считают, что их уволили незаконно. В областном департаменте полиции свою версия произошедшего.

С экс-полицейскими встретились корреспонденты "Первого канала "Евразия".

Бывший участковый Еркебулан Эржанов 15 лет посвятил правоохранительной службе. Он и его напарник Меиржан Махмутов не согласны с увольнением и пытаются добиться справедливости.

Все началось с того, что полицейские привлекли к ответственности хозяйку магазина за продажу алкоголя после 22.00. Предпринимательница за это написала жалобу в соцсетях и заявила, что участковые ее подставили, еще и деньги вымогали. Началась проверка. Однако вскоре дело закрыли, а Еркебулана и его напарника уволили. Сами бывшие полицейские заявляют: они отрабатывали жалобу жителей, которую те написали в прокуратуру. Кроме того, по словам экс-правоохранителей, это не они вымогали деньги, а предпринимательница предлагала им взятку.

"Она наговаривает на нас. Был бы состав преступления - уголовное дело дошло бы до суда. Но ведь оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Я сейчас понимаю, что уволили меня за то, что я не брал взятки. Взял бы – остался бы на работе", 
- заявил бывший участковый Еркебулан Эржанов.

Доказать свою невиновность Эржанов и Махмутов пытаются уже полгода, но первый суд мужчины проиграли. По словам Меиржана Махмутова, их не должны были увольнять, максимум - могли понизить в должности.

"Семью не видели. Уходили на работу утром, приходили ночью. Работали без выходных. Всю жизнь в работу вкладывали",
 - сетует Меиржан.

В департаменте полиции ВКО прокомментировали ситуацию. Здесь заявили, что не могут давать пояснения после суда, но добавили, что проступок их бывших сотрудников дискредитирует органы внутренних дел.

Между тем Эржанов и Махмутов готовят апелляцию в областной суд. Если проиграют и его, то они планируют обратиться в Верховный. Сдаваться никто из бывших участковых не планирует. Они оба хотят восстановиться на службе - быть полицейскими оба мечтали с детства.





Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий