» » Ставки утильсбора на автомобили и сельхозтехнику пересмотрят в Казахстане

Ставки утильсбора на автомобили и сельхозтехнику пересмотрят в Казахстане

Глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев в мажилисе заявил, что в ближайшее время будут утверждены новые ставки утильсбора на автомобили и сельхозтехнику, передает корреспондент NUR.KZ.

Поднял этот вопрос депутат Самат Мусабаев. Он напомнил, что еще 11 января президент страны, выступая на заседании мажилиса, говорил об утильсборе.

"Прошло 22 дня, а от министерства мы не видим никакой результативной работы. Население ждет. По утильсбору - какова позиция министерства?" - поинтересовался он. В ответ Сериккали Брекешев сообщил, что к этому часу принято постановление правительства по передаче функции по регулированию утильсбора ТОО "Жасыл Даму". "ТОО "Оператор РОП" как таковой сейчас прекратил свое существование. Все активы и денежные средства в банках второго уровня переданы в "Жасыл Даму". Стопроцентным акционером в этом обществе является государство", 
- добавил министр.

Он также сообщил, что работа по пересмотру ставок утильсбора продолжается. На сегодня принято решение обнулить ставку утильсбора по кабельно-проводниковой продукции (КПП).

"Сначала мы планировали просто передвинуть дату приема платежей по кабельно-проводниковой продукции до 1 января 2023 года, но потом было принято решение о том, что нулевая ставка утильплатежа по КПП будет бессрочной. То есть, утильсбор за КПП оплачиваться не будет. По автомобилям и сельхозтехнике сейчас совместно с МИИР (работу ведем - прим.ред.). Согласно методике расчетов, МИИР должно нам представить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам, после согласования с общественностью мы их утвердим. Работа проводится, в ближайшее время мы утвердим, думаю, ставки утильсбора на автомобили и сельхозтехнику",
 - подчеркнул глава Минэкологии.

Он также сообщил, что компания "Жасыл Даму" уже полностью функционирует. Сервера, которые ране были изъяты в рамках проводимых следственных мероприятий, подключены.

"Утильплатежи принимаются, в нашем министерстве создана комиссия из представителей юридического блока, департамента цифровых технологий, бюджетного планирования, которые сейчас непосредственно работают и рассматривают все приходы и расходы денежных средств, согласно деятельности "Оператора РОП". На сегодня в банках второго уровня на счета "Жасыл Даму" переданы эти счета, там находится порядка 220 млрд тенге. Часть лежит в национальной валюте, часть - в долларах", 
- резюмировал Брекешев.

Ранее сообщалось, что новые ставки утильсбора будут утверждены до конца февраля. На прошлой неделе в "Жасыл Даму" заявляли, что временно не принимают утилизационный сбор - компания ждала окончания проверок в отношении "Оператора РОП" и полной передачи всех функций по администрированию расширенных обязательств производителей. Между тем аналитики рассказали, как снижение ставки утильсбора может повлиять на рынок авто в Казахстане.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий