» » Прием утилизационных платежей возобновили в Казахстане

Прием утилизационных платежей возобновили в Казахстане

АО "Жасыл Даму" возобновило работу системы по приему утилизационных платежей, сообщается на официальном сайте премьер-министра Казахстана. 

В настоящее время, как отметили в правительстве, оплата от производителей и импортеров принимается в полном объеме. С 24 января 2022 года оплата утилизационных платежей производится на новые реквизиты АО "Жасыл Даму" в банках второго уровня. С момента передачи функции ТОО "Оператор "РОП" в АО "Жасыл Даму" выдано 865 сертификатов об оплате утилизационных платежей.

Напомним, в ходе своего выступления в мажилисе 11 января президент страны высказался о работе "Оператора РОП": Токаев заявил, что она "вызывает много вопросов" и поручил правительству прекратить деятельность компании по утильсбору. Позже министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев на заседании правительства сообщил, что в Казахстане появится государственный оператор для работы по утильсбору, также будут пересмотрены коэффициенты. Вскоре правительство Казахстана приняло постановление в отношении "Оператора РОП".

Оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества "Жасыл даму". В связи с передачей функций и активов компании "Оператор РОП" в государственную собственность прием машин на утилизацию был временно приостановлен.

28 января в "Жасыл даму" также сообщили о временной приостановке утильсбора. Объяснялось это тем, что "Оператор РОП", в отношении которого проводилась проверка, еще не передал все свои функции по администрированию расширенных обязательств производителей. 1 февраля главой компании "Жасыл даму" была назначена Жанат Самат.

Накануне глава МЭГПР Сериккали Брекешев в мажилисе заявил, что в ближайшее время будут утверждены новые ставки утильсбора на автомобили и сельхозтехнику.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий