» » Взял автокредит и разбил машину: кто будет оплачивать долги казахстанцев

Взял автокредит и разбил машину: кто будет оплачивать долги казахстанцев

Чтобы приобрести автомобиль, можно воспользоваться программами кредитования. О том, как при этом защищены интересы покупателя от различных рисков, читайте в материале NUR.KZ.

Покупая что-либо через программы кредитования, казахстанцы получают возможность пользоваться товаром сейчас, но заплатить позже. Это может оказаться выгодным для тех, у кого нет в наличии нужной суммы денег. А иногда, даже имея необходимые средства, покупатели могут предпочесть рассрочку оплаты.

Но если казахстанцы сами сломают товар, купленный в кредит, то долг все равно нужно погасить. Для смартфонов и другой техники в таких случаях могут быть предложены расширенные гарантии. Рассмотрим вопрос защиты покупателя при автокредитовании.

Кто оплатит долг, если разбил новую машину 

При покупке нового автомобиля следует помнить о рисках, связанных не только с дорожным движением.

Например, автомобиль могут угнать, поцарапать, поджечь или сломать пока он был припаркован во дворе или другом месте.
Чтобы не оказалось так, что казахстанцы лишились новой машины, а оформленный автокредит остался в качестве долга, в договоре кредитования может быть предусмотрено оформление КАСКО.

Напомним, что КАСКО отличается от обязательной страховки тем, что выплату денег получит владелец застрахованного автомобиля независимо от степени его вины. В свою очередь, условие о наличии добровольного страхования формально не может быть навязано покупателю. Однако при отказе заемщика от этого условия кредитор может не одобрить заявку.

Дело в том, что КАСКО в данном случае защищает интересы не только покупателя, но и кредитора – банка. То есть, если новая застрахованная машина окажется разбитой, то страховая компания выплатит сумму компенсации и покроет долг вместо заемщика.
Без наличия КАСКО банк рискует не получить возврата выданных на кредит денег. Поэтому условие заключения договора о страховании предусматривается при оформлении автокредита. Получается, что защищаются интересы и кредитора, и покупателя.

Другими словами, долг за кредитный автомобиль может быть погашен страховой компанией. Но это будет зависеть от условий полиса и результатов специальной экспертизы по оценке конкретного страхового случая.

Поэтому важно внимательно изучить условия договора перед его подписанием, чтобы не остаться без страховки даже при наличии оплаченного КАСКО.

Напомним, что в Казахстане планируют внедрить новую программу льготного автокредитования.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий