» » "Это бензин для богатых": Минэнерго не исключает повышения цен на АИ-95 в Казахстане

"Это бензин для богатых": Минэнерго не исключает повышения цен на АИ-95 в Казахстане

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в кулуарах сената прокомментировал возможность роста цен на топливо в Казахстане, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ, обращаясь к вице-министру, отметили, что в июле истекают сроки предельных цен по топливу. Из-за этого, по мнению журналистов, казахстанцы переживают о том, будут ли повышаться цены на топливо. При этом они напомнили, что январские события начались с митингов именно из-за повышения цен на топливо.

"Минэнерго держит вопрос на контроле. Ощутимого повышения цен не ожидается. Мы предпримем все меры, чтобы резких изменений цен не было. Сжиженный газ подорожает – небольшое увеличение, соответствующий приказ уже опубликован. Я уточню этот вопрос и скажу по ценам на бензин марки АИ-93. Но я слышал, что не будет повышения (стоимости бензина марки АИ – прим. ред.). 95-й же не регулируется. Это же бензин для богатых. Зачем его регулировать? Мы регулируем те цены, которые влияют на структуру хозяйства, сельского хозяйства и промышленности, на массовый бензин", 
– заявил Нурмаганбетов.

Вице-министр подчеркнул, что, как гражданин Казахстана и ответственный чиновник, хочет, чтобы все было спокойно и прогнозируемо. При этом он указал на ситуацию на мировом рынке.

"Посмотрите, что происходит с ценами на нефть – они растут, – с ценами на газ. Посмотрите, какие цены в Европе. Надо понимать, что в Казахстане низкие цены, но и доходы, к сожалению, невысокие. Мы соизмеряем возможности увеличения тарифа с возможностями бюджета наших граждан. Этот вопрос всегда в фокусе. То есть не так, что мы захотели и подняли цены. (...) Жители соседней страны приезжают, заправляются, такие факты есть. У нас же открытые границы. Если посмотреть по карте приграничные регионы – потребление больше. Оно не соотносится с тем количеством населения, которое там находится. Это рыночный закон", 
– отметил спикер.

Ранее мы писали о том, стоит ли казахстанцам ожидать повышения цен на бензин и автогаз.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий