» » Полицейский ради увольнения организовал нападение на себя в Караганде

Полицейский ради увольнения организовал нападение на себя в Караганде

Полицейский из Караганды организовал нападение на себя, чтобы уволиться из правоохранительных органов. Он предстал перед судом за заведомо ложный донос о совершении преступления, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Казыбекбийского районного суда.

По материалам дела, 26-летний старший лейтенант работал в отделе полиции в должности участкового инспектора с 2019 года. В мае текущего года он решил сымитировать нападение на себя, чтобы уволиться со службы. Для реализации замысла он подговорил знакомого, чтобы тот исполнил роль нападавшего.

"Преступление" произошло в центральном парке, после чего "злоумышленник" скрылся в неизвестном направлении, а потерпевший в погонах сообщил об инциденте коллегам. При этом знакомый участкового нанес ему несколько ударов кулаком, резаные раны и один прямой удар в правую руку ножом. Именно это должно было стать доказательством того, что на представителя власти совершено нападение. Поначалу коллеги потерпевшего поверили ему и даже завели уголовное дело, чтобы разыскать сбежавшего злоумышленника. Однако позже они выяснили, что участковый инспектор попросту соврал. Причем сделал это, зная об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Тогда уголовное дело было возбуждено уже в отношении самого стража порядка. Ему предъявили обвинение по ч.2 ст.419 УК РК. В суде материалы рассмотрели с процессуальным соглашением о полном признании вины. Правоохранителя приговорили к 2,5 годам ограничения свободы.

За осужденным установлен пробационный контроль. Кроме того, суд на 3 года лишил его права работать на государственной службе и звания "старший лейтенант полиции". Вместе с тем осужденный будет по сто часов в год трудиться на общественных работах.

"Приговор уже вступил в законную силу",
 - пояснили в суде.  


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий