» » К 2024 году полный цикл автострахования планируют перевести в цифровой формат

К 2024 году полный цикл автострахования планируют перевести в цифровой формат

2 июля 2022 года главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности".

Одно из ключевых направлений закона – дальнейшая цифровизация страховой отрасли, обеспечение возможности для населения получать полный спектр страховых услуг в режиме онлайн без посещения офисов страховых организаций. Уже сегодня автовладельцы имеют возможность купить автостраховку в онлайн-режиме без посещения офиса страховой организации.

Так, 100% договоров обязательного автострахования заключены в электронной форме. К 2024 году полный цикл оказания страховой услуги по договору обязательного автострахования: от момента заключения договора до получения страховой выплаты – должен быть цифровизирован. Причем все процедуры будут максимально простыми и транспарентными. При наступлении страхового случая, клиент будет иметь возможность подать заявление для получения выплаты на сайте страховой компании.

Все этапы процесса урегулирования страхового случая, начиная с формирования пакета документов и заканчивая выплатой либо обжалованием решения страховщика, будут фиксироваться в Единой страховой базе данных. В настоящее время, в целях цифровизации всего процесса взаимодействия клиента и страховой организации, проводится интеграция между информационными системами страховых организаций и государственных органов, дорабатывается функционал Единой страховой базы данных.

Цифровизация страховой отрасли повысит привлекательность страхования для клиентов, значительно ускорит и упростит для граждан процедуру получения страховой выплаты без посещения офиса страховых организаций.

С 2024 года также планируется введение так называемого "Европротокола", упрощающего получение автовладельцами страховых выплат за ущерб, причиненный их транспортным средствам в результате незначительных дорожно-транспортных происшествий. "Европротокол" – это упрощенное оформление документов о ДТП, которое осуществляется без участия сотрудников полиции и решения суда.

В законопроекте предусмотрено, что "Европротокол" применим при соблюдении следующих условий:  
 
  • в ДТП участвуют только два транспортных средства;    
  • при ДТП отсутствует вред жизни и здоровью людей, не пострадало имущество третьих лиц;    
  • у участников ДТП есть действующий полис обязательного автострахования;    
  • имеется согласие сторон по виновнику и пострадавшему в результате ДТП;    
  • имеется согласие сторон, что сумма ущерба в пределах установленного лимита 100 МРП.  

При соблюдении данных условий, ДТП будет оформляться участниками самостоятельно через мобильное приложение без привлечения сотрудников полиции и не требуется судебное решение для определения виновника ДТП. Таким образом, введение упрощенного порядка урегулирования страхового случая по автострахованию в Казахстане позволит обеспечить оперативное оформление ДТП и получение страховых выплат.

Законом предусмотрено изменение с 2024 года модели расчета страховых тарифов по автостраховке с учетом международной практики. Действующие страховые тарифы установлены законом в 2007 году, и с того момента не обновлялись (убытки отражаются неадекватно). Анализ текущей убыточности по ОГПО ВТС по страховому рынку РК показывает, что аварийность по разным регионам значительно отличается друг от друга.

С учетом этого, Законом предусмотрен переход к системе гибкой тарификации, то есть тарифы будут ежегодно обновляться с учетом фактической убыточности регионов Казахстана. Механизм гибкой тарификации также включает в себя ежегодную актуализацию текущей системы скидок и надбавок, исходя из исторических данных характера вождения водителей. Ежегодный перерасчет тарифов будет автоматизирован в Единой страховой базе данных.

Данный переход обеспечит адекватность стоимости автостраховки и позволит своевременно актуализировать страховые тарифы. Так, в регионах Казахстана, где наблюдается низкая аварийность тарифы будут снижены, а где аварийность высокая – увеличены либо сохранены на прежнем уровне.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий