» » Выдачу водительских прав предлагают ужесточить в Казахстане

Выдачу водительских прав предлагают ужесточить в Казахстане

Депутат мажилиса Гульдара Нурумова на пленарном заседании палаты рассказала о росте дорожно-транспортного травматизма. Она считает, что это связано с низкой компетентностью водителей, передает корреспондент NUR.KZ.

В своем запросе на имя вице-премьер-министра Романа Скляра Гульдара Нурумова сообщила, что ежегодно у нас в стране совершается свыше 13 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет более 2 тысяч человек и свыше 18 тысяч получают ранения. Дорожно-транспортный травматизм является основной причиной смертности среди детей в возрастной группе от 5 до 14 лет.

Ежегодный рост показателей аварийности она назвала тревожной тенденцией. По ее данным, уже в текущем году количество ДТП выросло на 9%, в них погибло на 21% больше наших граждан.

"95% всех ДТП совершаются по вине водителей, в основном, из-за превышения скоростного режима, нарушения правил маневрирования, выезда на полосу встречного движения. С начала года полицией пресечено свыше 4,5 млн нарушений. Это говорит о низкой компетентности тех, кто управляет автотранспортом", 
- подчеркнула спикер.

Депутат отметила, что во многом такому положению дел способствовало поэтапное снижение требований к качеству подготовки водителей. Так, с 2016 года в Казахстане реализована возможность допуска к экзаменам после самостоятельной подготовки, а с 2018 года для открытия учебных центров не требуется получение лицензий и разрешений.

"Все эти факты привели к тому, что учебный процесс подготовки водителей начал проходить формально. Выросло количество школ без материально-технической базы, которые просто печатали сертификаты", - заявила Нурумова.

В этой связи она предложила исключить для впервые получающих права водителей возможность онлайн и самоподготовки или усилить требования к процессу сдачи экзаменов. Указала она и на необходимость пересмотреть порядок приема экзаменов в спецЦОНах, с учетом предоставления возможности для сдачи экзаменов в районных центрах.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий