» » Сколько денег отдали казахстанцы за обязательную автостраховку в 2022 году

Сколько денег отдали казахстанцы за обязательную автостраховку в 2022 году

Каждый водитель в Казахстане должен иметь полис ОГПО. Cтоимость обязательной страховки при этом может сильно разниться в зависимости региона или водительского стажа. О том, сколько денег казахстанские водители отдали за страхование своей ответственности, рассказали аналитики Ranking.kz.

Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОГПО ВТС) должен оформлять каждый водитель в Казахстане. Несмотря на то, что условия по оформлению полиса ОГПО одинаковы во всех страховых компаниях и регулируются законом, на его стоимость влияет множество параметров, и для некоторых автовладельцев итоговая цена может превысить даже 100 тыс. тенге.

Также стоит отметить, что стоимость полиса растет вместе с повышением в стране месячного расчетного показателя (МРП), который в 2023 году достиг 3 450 тенге. Однако даже без этого повышения видно, что доходы страховых компаний растут. Так, за весь 2022 год поступления по страховым премиям за оформление полиса ОГПО достигли 112 млрд тенге – это на 11,2% больше показателя 2021 года (100,8 млрд тенге).

При этом доля премий по обязательной страховке составила более половины от всех поступлений по обязательному страхованию в 2022 году (57,3%). Годом ранее было еще больше – 66,1%.
В 2022 году услуги по оформлению ОГПО в Казахстане предлагали 15 страховых компаний (СК). Самый большой объем страховых премий пришелся на три компании: "Евразия", Jusan Garant и "Халык" – они получили 58,6% всех собранных премий по обязательной страховке.

Несмотря на тот факт, что у всех компаний одинаковые условия по оформлению обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, каждая из них стремится привлечь как можно больше клиентов. Для этого они разыгрывают подарки, а также устраивают акции для своих клиентов.

Например, некоторые СК предлагают за оформление ОГПО бесплатную техническую помощь, другие стараются привлечь еженедельными розыгрышами смартфонов, а третьи предлагают в подарок десяток литров бензина.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий