» » Поездки Даниала Ахметова по столице обходятся бюджету ВКО всё дороже

Поездки Даниала Ахметова по столице обходятся бюджету ВКО всё дороже

В нынешнем году на транспортные услуги уже выделили пять миллионов тенге.

                    
Специалисты госучреждения "Аппарат акима Восточно-Казахстанской области" уже заключили контракт на закупку транспортных услуг на перемещение по Астане. Фактически перевозить чиновников региона, в основном, конечно, акима области Даниала АХМЕТОВА, нужно будет в течение всего года. Но это с условием, что не будет превышен лимит, известен который лишь самим заказчикам, поскольку в договоре он не прописан. Заплатить при этом власти области готовы 4 миллиона 484 тысячи тенге. Требования к поставщику стандартны: наличие автотранспорта с зарегистрированными государственными номерными знаками с литерными сериями KZ, QR, UD, что является обязательным требованием для въезда на территорию администрации президента, парламента, правительства и других государственных органов Республики Казахстан. Водителям нужно соблюдать деловой стиль в одежде, обеспечивать чистоту внутри салона и снаружи. Также им строжайше запрещено распространять конфиденциальную информацию, ставшую известной в силу исполнения служебных обязанностей. Победитель в таких тендерах один – это автохозяйство управления делами президента страны.

К слову, подобная услуга каждый год обходится бюджету Восточного Казахстана всё дороже. Для примера - в 2021 году на аналогичные цели было выделено 2 миллиона 461 тысяча тенге. В 2020 году поездки по столице обошлись казне региона в 1 миллион 965 тысяч тенге, а в 2019 - 1 миллион 840 тысяч. В нынешнем году затраты выросли практически в два раза, несмотря на то, что размер региона уменьшился примерно на столько же после выделения области Абай. Кстати, среди региональных акиматов, администрация Восточно-Казахстанской области в лидерах по подобным затратам. Возможно, Даниал Ахметов бывает на правительственных совещаниях и встречах гораздо чаще других глав областей, а может быть у него повышенные требования к комфорту. Ведь в прошлом году за два последних месяца поездок по столице его аппарат выложил дополнительно около двух миллионов тенге.

Для сравнения: бюджет области Абай за передвижения своих чиновников по столице на авто представительского класса заплатит полтора миллиона тенге без НДС, Алматинской области 2,2 миллиона, области Улытау аналогичную сумму, Туркестанской 2 миллиона, Атырауской 2 с половиной, Мангистауской 300 тысяч тенге и так далее. Впрочем, бюджетным тратам акима ВКО пока ещё далеко до сумм, которые выделили на извоз в центральных органах власти. Например, аппарат правительства страны предусмотрел на подобные цели 186 миллионов тенге, министерство финансов 110 миллионов, а министерство торговли и интеграции около 65 миллионов. Хотя есть и ведомства, гораздо более экономно передвигающиеся в пределах столицы на авто представительского класса. Это министерства науки и высшего образования, просвещения, культуры и спорта, они потратят соответственно 10, 7 и 9 миллионов.

Источник: Ratel.kz 


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий