» » Подполковника полиции осудили и лишили звания в Караганде

Подполковника полиции осудили и лишили звания в Караганде

Подполковник и майор полиции предстали перед судом за получение и дачу взятки в Караганде, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Казыбекбийского районного суда.

По материалам дела, подполковник полиции занимал должность начальника отдела специальной и профессиональной подготовки управления специальной и мобилизационной подготовки ДП Карагандинской области. Второй подсудимый, бывший в звании майора, являлся заместителем начальника отдела по кадровой политике отдела полиции Каражала. По версии следствия, будучи ответственным за боевую и тактическую подготовку личного состава ДП, подполковник пытался извлечь из этого личную выгоду.

При проведении зачета по боевым приемам борьбы он поставил неудовлетворительную оценку майору из Каражала и пообещал ее исправить за 40 тысяч тенге. Вскоре деньги были зачислены на его банковскую карту. Также в знак благодарности майор привез ему восемь литров кумыса. Аналогичным способом подполковник получил деньги от старшего инспектора управления местной полицейской службы. Во время зачета последний болел, но за положительную "сдачу" нормативов заплатил подполковнику 60 тысяч тенге.  

Факты получения и дачи взятки были раскрыты сотрудниками Антикоррупционной службы. В ходе следствия подполковник был взят под стражу, а майор находился под подпиской о невыезде. Третий фигурант коррупционного дела к тому времени стал активно сотрудничать со следствием и добровольно уволился из управления местной полицейской службы. В суде подполковник и майор вину не признали. Они утверждали, что давно дружат, а 40 тысяч тенге были перечислены в счет возвращения долга.

Изучив все собранные по делу доказательства, выводы экспертов, Казыбекбийский районный суд признал подполковника виновным в получении взятки путем мошенничества. Майора признали виновным в даче взятки. В итоге суд назначил им наказание, не связанное с лишением свободы. Они должны выплатить штраф в размере 3,6 и 1 млн тенге соответственно. Также оба осужденных лишены специальных званий и права работать на государственной службе.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий