» » Начался суд над застрелившим командира полицейским начался в Уральске

Начался суд над застрелившим командира полицейским начался в Уральске

В Уральске начался процесс по делу бывшего сотрудника управления специализированной службы охраны Серика Гарифа. Он обвиняется в убийстве своего начальника Рустема Ракишева - командира взвода, который охранял Чапаевское РОВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Адвокат подсудимого Шолпан Шунаева ходатайствовала в суде. Она попросила принять во внимание выводы судебно-медицинской экспертизы, которые указывают, что убийство было совершено в состоянии аффекта. Однако адвокат потерпевшей стороны Айгуль Урынбекова заявила, что это попытка подсудимого уйти от ответственности. Она попросила суд отправить дело прокурору ЗКО, чтобы переквалифицировать его с части 1 на 2 статьи 99 УК РК.
"Это не преступление против личности. Обвиняемый совершил противоправное деяние против человека при исполнении служебной деятельности. На глазах у множества людей. Гариф в своих показаниях утверждал, что сделал это из-за злости и мести. Ему не нравилась походка командира Ракишева, который "ходил как медведь". Обвиняемый носил при себе нож, которым он хотел убить своего командира. Никаких унижений и издевательств со стороны Ракишева не установлено", - заявила адвокат Урынбекова.
Отец убитого не согласен, что Серик Гариф действовал в состоянии аффекта. Он просил суд применить самое жесткое наказание."Мы просим суд применить часть вторую статьи 99 УК РК. Прошло пять месяцев, но никто не просил у нас прощения со стороны обвиняемого. Просим приговорить его к пожизненному лишению свободы. В мирное время убивать детей. И это сделал полицейский", - заявил Жаскайрат Ракишев.
Напомним, 6 сентября 2018 года во дворе Акжайыкского РОВД сотрудник полиции Серик Гариф произвел семь выстрелов из табельного оружия в своего командира. Четыре пули попали в Рустема Ракишева, который скончался на месте. После этого Серик Гариф сдался своим сослуживцам.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий