» » SMS с налоговой задолженностью будут присылать казахстанцам

SMS с налоговой задолженностью будут присылать казахстанцам

В Казахстане до конца года введут SMS-рассылку о налоговой задолженности. Об этом заявил министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"SMS-оповещение о налоговой задолженности мы планируем до конца года у себя внедрить. Но это все равно не гарантирует, что гражданин уплатит своевременно", - отметил глава ведомства на правительственном часе в Мажилисе. Алихан Смаилов отметил, что тем, кто пересекает границу, предоставлена возможность уплатить налоги на месте - в аэропорту.

"Информация о том, что оплата получена, приходит фактически мгновенно. Мы интегрировались с банками напрямую через электронный шлюз правительства. Это дает возможность в течение одной-двух минут увидеть информацию о платеже. Поэтому как таковой проблемы при пересечении границы уже нет", - ответил министр депутатам.

Министр финансов также подчеркнул, что каждый налогоплательщик может проверить сведения о задолженности на портале eGov, в личном кабинете налогоплательщика и через онлайн-сервисы банка.

"Вместе с тем мы проводим пилот в двух регионах: СКО и Карагандинской области, где мы направляем налогоплательщикам сведения о предстоящих платежах по транспортным средствам. По результатам этого мы хотим внедрить SMS-оповещения по всему Казахстану по всем видам налоговой задолженности в текущем году", -
добавил он.

Вице-министр информации и коммуникаций Динара Щеглова добавила, что создается мобильная база данных для SMS-оповещений по налоговым задолженностям.

 "На сегодняшний день зарегистрировано порядка 7 миллионов граждан в базе. Зарегистрированным гражданам это позволит отправлять SMS-уведомления при интеграции с госорганами (…). Думаем, что в течение двух лет полностью мобильная база будет заполнена", -
сказала она.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий