» » ДТП с Gelandewagen в Алматы: экспертиза не установила, был ли водитель пьян

ДТП с Gelandewagen в Алматы: экспертиза не установила, был ли водитель пьян

Смертельное ДТП с Gelandewagen вызывает все больше вопросов. Сестра погибшей Динары Хамитовой - Айдана Шаяхметова - говорит, что родственникам были предоставлены для ознакомления документы расследования, которые не подтверждают наличие алкоголя в крови у главного подозреваемого, передает Zakon.kz. 

Раннее в полиции сообщили, что 34-летний водитель Gelandewagen Ильяс Кар выехал из клуба и, вероятно, был пьян в момент аварии. 

В ДТП, которое произошло 29 декабря в центре Алматы, погибли водитель Mitsubishi Galant и две пассажирки, одной из которых оказалась актриса Шолпан Елгезекова. С места происшествия водитель немецкого внедорожника сбежал. 

Спустя месяц после случившегося уголовное дело по обвинению Ильяса Кара в нарушении ПДД, повлекших по неосторожности гибель людей, и оставлении места ДТП, поступило в суд. 

Родные погибших получили возможность ознакомиться с результатами расследования. По словам Айданы Шаяхметовой, документы не подтверждают ранее озвученную в СМИ информацию. 

Первое, эксперты не смогли определить, был ли пьян водитель Gelandewagen. Как рассказала девушка, кровь на анализы взята 30 декабря, направлена в лабораторию только 4 января, результаты получены 11 января. То есть, на то, чтобы дать заключение, понадобилось более 10 дней. 
Выяснилось, что наркоэкспертизу произвести не представлялось возможным, поскольку крови для исследования было взято недостаточно. 

В этой связи сестра погибшей задается вопросом, как опытный следователь мог не знать, что у водителя взято мало крови и почему специалисты при приеме материала сразу об этом не сказали. 

Кроме того, говорит Айдана, полицейские заявляли, что задержали скрывшегося с места ДТП водителя, однако в документах указывается о его явке с повинной. 

Третье, на что обратила внимание родственница, на видеозаписи, сделанной после случившегося, видны трещины на лобовом стекле Gelandewagen и со стороны водителя, и со стороны пассажира. 

Поэтому у семьи есть предположение, что в машине находился не один человек. Это, поясняет Айдана, подтвердили и очевидцы. Но следователь посчитал, что трещины с обеих сторон явились результатом срабатывания подушки безопасности. 

Девушку также возмужает тот факт, что по третьей инкриминируемой статье «Оставление в опасности» дело в отношении Ильяса Кара было прекращено

«Причиной послужило то, что "непосредственно после столкновения транспортных средств к пострадавшим участникам дорожного движения подошли прохожие и проезжавшие люди, которые стали оказывать помощь, и вызвали бригаду скорой помощи (…) Не кажется ли это бредом?!» - задается вопросом Шаяхметова.

Напомним, в Mitsubishi Galant ехали 4 человека, таксист и три девушки, которых он подвозил. При столкновении с Gelandewagen трое погибли, одна пострадавшая Айзада Сатыбалдиева была госпитализирована. 

Как стало известно, водитель внедорожника является руководителем крупной компании. 

Полицейские сообщили, что он перед ДТП проводил время в одном из увеселительных заведений и мог быть в состоянии алкогольного опьянения. Мужчину поместили под стражу. 



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий