» » На 100 тысяч тенге подняли скидку на утилизацию старых автобусов и грузовиков

На 100 тысяч тенге подняли скидку на утилизацию старых автобусов и грузовиков

Министерство энергетики Казахстана утвердило размер квоты на прием вышедших из эксплуатации транспортных средств (ВЭТС) в 2019 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Оператора РОП.

В пунктах сбора Оператора РОП в 2019 году собираются принять по программе скидочных сертификатов 25 тысяч единиц легкового и коммерческого транспорта и еще 25 тысяч легковых автомобилей в рамках программы по выкупу старых автомобилей. Кроме того, профильное министерство согласовало увеличение размера скидочного сертификата при сдаче на утилизацию грузового и пассажирского транспорта.

С 20 февраля 2019 года при сдаче вышедшего из эксплуатации транспортного средства (ВЭТС) владелец получает сертификат размером 550 и 750 тысяч тенге, в зависимости от категории ВЭТС, ранее размер сертификата за них составлял 450 тысяч и 650 тысяч тенге. Размер скидочного сертификата за сдачу старого легкового автомобиля на утилизацию остается прежним - 315 тысяч тенге.

Взамен сданного авто владелец получает скидочный сертификат на покупку нового экологически чистого транспортного средства казахстанского производства. Программа также позволяет суммировать два сертификата при покупке одного транспортного средства и перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз.

Ознакомиться с модельным рядом транспортных средств, попадающих под программу утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств ( ВЭТС) по скидочным сертификатам, можно на сайтах: "БИПЭК АВТО", www.sap.com.kz, www.hyundai-hta.kz, www.daewoobus.kz, www.kamazkamaz.kz; на сайте казахстанского автосборочного завода www.aziaavto.kz. Напомним, программа по утилизации ВЭТС по скидочным сертификатам действует в Казахстане с 26 июня 2017 года, за это время казахстанцы обменяли 20 939 транспортных средств на сертификаты.

Также в рамках другой программы, предусматривающей выкуп старых автомобилей, было принято 67 052 легковых автомобиля и выплачена компенсация населению в размере 10 миллиардов 48 миллионов тенге. Итого пунктами сбора Оператора РОП за период действия двух программ было принято на дальнейшую утилизацию около 88 тысяч ВЭТС. Реализация программ утилизации ВЭТС позволит обновить автомобильный парк страны, стимулирует производство экологически чистых транспортных средств и способствует формированию инфраструктуры утилизационной отрасли.





Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий

  1. Ешмуханов. Махамбет. Ашхатовичь.
    • Ешмуханов. Махамбет. Ашхатовичь.
    • 6 марта 2019 18:15
    • Нравится 0
    • Ответить
    {text} Утелизация авто