» » МВД провело задержания "помогаек" в спецЦОНах Казахстана

МВД провело задержания "помогаек" в спецЦОНах Казахстана

Департамент собственной безопасности Министерства внутренних дел провел рейды по задержанию "помогаек" в специализированных ЦОНах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Как отмечается, "недобропорядочные" лица, представляясь помощниками сотрудников спецЦОНов, требуют у граждан денежные средства за якобы ускоренное решение интересующего вопроса.

С начала 2019 года такие факты были выявлены в шести регионах страны, где посредники под предлогом ускоренного получения государственных услуг принимали незаконное денежное вознаграждение.

Так, в Талдыкоргане 18 января 2019 года был задержан местный житель, который получил 15 тысяч тенге за якобы решение вопроса по восстановлению утерянного водительского удостоверения. На территории специализированного ЦОНа Алматы задержан житель города, который под предлогом оказания содействия в снятии и постановке на учет транспортного средства получил 50 тысяч тенге.

В Павлодаре в здании специализированного ЦОНа при получении денежных средств в сумме 30 тысяч тенге был задержан посредник, намеревавшийся якобы оказать содействие в беспрепятственном оформлении водительского удостоверения.

19 февраля при проведении оперативных мероприятий на территории специализированного ЦОНа Шымкента задержан гражданин, который, представляясь работником ЦОНа, получил 60 тысяч тенге за якобы ускоренную выдачу водительских прав.

Аналогичные мероприятия были проведены в Туркестанской области, где 22 февраля в специализированном ЦОНе Сайрамского района был задержан гражданин, требовавший 50 тысяч тенге за оказание содействия в получении государственного номерного знака автомобиля.

"В настоящее время по всем выявленным фактам мошенничества проводится досудебное расследование, и виновные лица привлекаются к ответственности", - сообщили в МВД.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий