» » Незнание закона полицейским не освобождает его от ответственности

Незнание закона полицейским не освобождает его от ответственности

В соцсетях распространяется видео, на котором сотрудники ДПС Тенгизского отдела полиции Жылыойского района требуют у водителя и пассажиров показать содержимое багажника автомобиля. Закадровый голос утверждает, что полицейский не представился и не показал служебное удостоверение. «АЖ» обратился за комментарием в Департамент полиции Атырауской области.

- Сейчас по области идет оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», в связи с этим личный состав работает в усиленном режиме. Да, нам отправили видео, мы сейчас его исследуем. Также сообщаем, что в отношении этих полицейских начата служебная проверка, - сообщили в пресс-службе Департамента полиции.

Заглянем в правовые акты. В соответствии с пунктом 6 Нормативного постановления Верховного суда РК от 9 апреля 2012 года "О применении мер обеспечения и производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях" - личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при гражданине, производится только в случае совершения им административного правонарушения… Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. При этих действиях присутствуют понятые и составляется протокол. Если лицо не совершало административное правонарушение, оно не может подвергаться личному досмотру и досмотру вещей».
View this post on Instagram

В соцсетях распространяется видео, на котором сотрудники ДПС Тенгизского отдела полиции Жылыойского района требуют у водителя и пассажиров показать содержимое багажника автомобиля. Закадровый голос утверждает, что полицейский не представился и не показал служебное удостоверение. «АЖ» обратился за комментарием в Департамент полиции Атырауской области. - Сейчас по области идет оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок», в связи с этим личный состав работает в усиленном режиме. Да, нам отправили видео, мы сейчас его исследуем. Также сообщаем, что в отношении этих полицейских начата служебная проверка, - сообщили в пресс-службе Департамента полиции. Заглянем в правовые акты. В соответствии с пунктом 6 Нормативного постановления Верховного суда РК от 9 апреля 2012 года "О применении мер обеспечения и производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях" - личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при гражданине, производится только в случае совершения им административного правонарушения… Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола. При этих действиях присутствуют понятые и составляется протокол. Если лицо не совершало административное правонарушение, оно не может подвергаться личному досмотру и досмотру вещей». ____________________________________________________ #qazaqstan | #atyrau @azh.news . #atyraucity #astana #almaty #aktau #атырау #новости #город #azh.kz #instasize #kaz #kz #kazakhstan #қазақстан #2019 #2020 #ztb #today #kazphoto #kztv #zhest_kz #madlipzkz #dudoser #atyrauoil #zello_atyrau #aqzhaiyq #kazpress #guw #06 #@azh.news

A post shared by ⚡AZH NEWS (@azh.news) on





Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий