» » Рабочие "красят" асфальт в Алматы: инициативу объяснили в акимате

Рабочие "красят" асфальт в Алматы: инициативу объяснили в акимате

В социальных сетях распространяются фотографии и видео, на которых дорожное полотно в южной столице покрывают непонятной жидкостью. Пользователи предположили, что рабочие красят асфальт. Однако все оказалось иначе, передает Zakon.kz. 

Фото и видео опубликованы в социальной сети Instagram.

На кадрах материалов видно, что рабочие поливают асфальт, словно красят его.
View this post on Instagram

На улицах Алматы тестируют новые технологии по восстановлению асфальтобетонного покрытия. Работы по нанесению специального состава проведены на проспекте Рыскулова и улице Толе би. На участке по Рыскулова от Момышулы до Шарипова был нанесен состав под названием «RejuvaSeal». Он укрепляет структуру асфальта так, чтобы вода не проникала в битум. Это позволит избежать образования трещин на поверхности и продлить срок эксплуатации дорог. По словам разработчиков, участки дорог, где будет использован пропитывающий материал не потребуют ремонта на протяжении 4 лет. На участке по улице Толе би был использован аналогичный раствор «Reclamite». Это эмульсия нефтяных масел и смол, которая проникает в асфальтное покрытие на глубину до 40 мм. Состав действуют на битум путем замещения и пополнения фракций, утраченных из-за старения асфальтного покрытия. Предположительно нанесение такого покрытия позволит увеличить срок эксплуатации асфальта и сэкономить бюджет в 4 раза. Как отметили в Управлении городской мобильности, работы проводятся в тестовом режиме двумя разными компаниями. Подрядные организации ТОО «РСУ» и ТОО «Есик жолдары», занимающиеся средним и текущим ремонтом дорог в рамках государственно-частного партнёрства, инициировали тестирование омолаживающего материала за свой счет. В случае, если он докажет свою эффективность, в следующем году такое покрытие будет применено на других улицах города. @akimat_almaty @

A post shared by Kris P Almaty (@kris_p_brothers_official) on



Как выяснилось, на участке по Рыскулова от Момышулы до Шарипова был нанесен состав под названием "RejuvaSeal".

В городском акимате объяснили, что вещество укрепляет дорожное полотно, так, чтобы в битум не просочилась вода. Таким образом, дорога, покрытая данным составом, не потребует ремонта еще 4 года.

На участке по улице Толе би был использован аналогичный раствор "Reclamite", состоящий из нефтяных масел и смол. 

Раствор способен проникнуть под асфальт на глубину 40 миллиметров, что позволит заместить те фракции, которые были утрачены из-за возраста дорожного полотна.

Предполагается, что таким образом увеличится срок эксплуатации асфальта. Также это позволить сэкономить городской бюджет в 4 раза.




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий