Останавливать автомашину жезлом запрещено

Самая обсуждаемая новость недели — жезл полицейского. Несколько лет полицейских лишили этого атрибута, а теперь вернули. Но, ограничили во многих функциях. 


Когда же его можно применять в деле?


Сотрудник ДПС регулирует движение на оживленном участке, раньше они эту процедуру проводили просто — размахивали руками, а теперь на помощь вернулся жезл. По словам сотрудника полиции, стало удобнее.

«Тебя, как минимум, видит водитель, а если в туман или другие погодные явления, то он незаменимый помощник. Удобнее работать. При этом в ночное время он светится. Да, у нас светоотражающая форма есть, но жезл тоже помогает», — говорит регулировщик.

Теперь жезлы могут использоваться только по определенным назначениям, останавливать автомобиль с помощью жезла запрещено.

«Согласно указанию МВД нам вернули жезлы. Теперь мы можем их использовать при ДТП и образовании заторов на дорогах, в том числе при отключении светофоров, потом во время сопровождении организованных колонн транспортных средств, проведении антитеррористической операции или других мероприятий, а также при предотвращении и ликвидации ЧС. Останавливать водителя авто с помощью жезла запрещено», —  сказал Шерзод Эшматов, начальник штаба полка патрульной полиции ДП г. Шымкента

Полицейский регулировщик во время регулировки с помощью жезла должен быть в жилете и в перчатках со светоотражающей отделкой, не менее важный предмет это свисток, именно он должен использоваться для дополнительной подачи сигнала. К слову, из госказны не будут тратить средства на приобретение жезлов, так как они остались еще в наличии.

Источник: otyrar.kz


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий