» » Россиянин приехал за угнанным автомобилем в Шымкент

Россиянин приехал за угнанным автомобилем в Шымкент

Видео с задержанием автомобиля с перебитым номером кузова облетело социальные сети. Гражданин России уверяет, что его машину угнали несколько месяцев назад. Как она оказалась в Шымкенте остается только догадываться.

А вот и второй автомобиль, только другой модели, точно также заводится запасным ключом, который есть у владельца.

На кадрах еще одно задержание автомобиля с темным прошлым, которое произошло в одном из городов Казахстана. И здесь мошенники действовали по аналогичной преступной схеме. Несмотря на сложную комбинацию и защитные свойства VIN-кода, мошенникам удалось перебить номер кузова.

Чтобы не попасться на уловки продавцов машин сомнительного происхождения, к покупке автомобиля надо отнестись со всей серьезностью.

Водитель со стажем Галина Троцан о подобных махинациях наслышана. Автоледи советует приобретать машину в салоне или через надежных знакомых.

Галина Троцан, водитель:»Я, как женщина, покупая автомобиль, выбираю его как шубу. Нам нужно чтобы было модно, красиво, чтобы маленькая была, а кому-то большая. А вот на документы мы смотрим уже в последнюю очередь. Ну мне повезло: все машины, которые я меняла, покупал муж и поэтому он очень внимательно смотрел на документы. А последнею мы взяли в салоне, здесь вообще проблем не было.  Мне кажется, что если ты покупаешь вторичную машину, которая уже несколько хозяев поменяла, то надо обязательно проверить авто. А вдруг была в угоне? Сейчас столько мошенников, которые предоставят тебе все документы, а потом окажется, что машина в угоне, и ты получается остаешься и без денег, и без машины. Покупая машину по доверенности, ты получаешь еще и огромные штрафы в наследство от прежних хозяев».

Один из явных признаков автомобиля с криминальным прошлым — его низкая цена. Она заметно ниже рыночной.

Мурат Молдабеков старший госавтоинспектор ДП г. Шымкента: 
«Для оформления автомобилей, ввезенных из Российской Федерации и республики Беларусь, в управлении внутренних дел Казахстана необходимо оплатить утилизационный и первичный взносы. Первичный взнос определяется годом выпуска автомобиля. Сумма утилизации исходит от объема двигателя. Автомобили, ввезенные с территорий, входящих в ЕАЭС, проходя через таможню, проверяются по базе. Если транспортное средство не находится в розыске, то оно свободно въезжает на территорию страны. При этом не выплачивается таможенный сбор».

Мурат Молдабеков старший госавтоинспектор ДП г. Шымкента: 
«Для приобретения гражданином РК автомобиля Российской Федерации необходимо автомобиль снять с учета там, где оно зарегистрировано. Получить транзитный номер, копию Паспорта транспортного средства (ПТС), Свидетельство технического средства(СТС). Оплатить взнос. При регистрации автомобиль проверяется базой данных органов внутренних дел РК. Устанавливается данные: находится ли авто в розыске или нет и лишь после этой процедуры регистрируется автомобиль. Если при проверке выявится, что автомобиль находится в розыске, предупреждается водитель и дело передается следственному отделу Департамента полиции».

Полицейские говорят: случаи завоза машин с перебитыми номерами пока единичны, но точную статистику никто не ведет. В этом году в Шымкенте официально выявили один случай.


Покупая автомобиль в странах Таможенного союза, полицейские рекомендуют удостовериться в том, что машина не числится в угоне. Важно переоформить авто на свое имя. Сделать это надо самостоятельно, избегая посредников.

Когда информационные системы правоохранительных органов Казахстана, России и Беларуси будут интегрированы, точно не известно. Получается, что любая покупка автомобиля в соседних странах несет определенный риск.


Источник: otyrar.kz



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий