» » Несколько десятков таксистов возмутились работой акимата Усть-Каменогорска

Несколько десятков таксистов возмутились работой акимата Усть-Каменогорска

Несколько десятков частных извозчиков устраивали сбор в одном из таксопарков областного центра Восточного Казахстана. К ним на беседу приехал заместитель акима Усть-Каменогорска Эльдар Толеубеков, начальник отдела дорожно-технической инспекции Управления полиции города Сергей Коваленко и начальник УП областного центра Даур Ибраев.

Индивидуальные предприниматели, занимающееся частным извозом, требовали объяснить, на каком основании им не выдаются спецпропуска для передвижения по Усть-Каменогорску в любое время суток, для того чтобы они могли спокойно выполнять заказы.    

«В постановлении областного штаба по введению карантина на территории Восточно-Казахстанской области говорится, что такси имеют право работать в таком режиме, а мы не можем получить соответствующие документы. Нас то и дело останавливают полицейские и штрафуют за какие-то несущественные мелочи.

По какой причине сейчас так много требований именно к такси частным?
Откуда они вообще взялись?
Почему не выполняется решение штаба?
Как нам кормить семьи? Почему работники акимата таксуют по ночам со спецпропусками, а нам нельзя?», - говорили таксисты.

Однако полицейские и чиновники ссылались на Законы 2003 и 2015 годов, на которые стоит ориентироваться всем желающим заниматься частным извозом и перевозить пассажиров, а не устраивать массовые собрания, нарушая таким образом правила самоизоляции.

«Я вам еще раз повторяю – сидите дома, оформляйте пособие от государства 42500 и сохраняйте свое здоровье. Мы вынуждены прибегать к таким мерам. Чтобы разбить цепочку и не дать инфекции распространиться», - сказал замакима Усть-Каменогорска Эльдар Толеубеков. 


На последовавшие затем вопросы, чем такси, в котором едут одни пассажир и водитель, опаснее в плане распространения инфекции общественного транспорта, в котором ежедневно на заводы и обратно перевозятся тысячи жителей областного центра Восточного Казахстана и почему некоторым таксистам сначала выдали спецпропуска, а затем их аннулировали никто так и не ответил.

Лишь начальник отдела дорожно-технической инспекции Управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко отметил, что думать о том, чтобы работать полностью легально, индивидуальным предпринимателям нужно было раньше.

Опубликовано Индирой Какимовой Вторник, 21 апреля 2020 г.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий