» » Скорая помощь "научилась" менять сигналы светофоров в Астане

Скорая помощь "научилась" менять сигналы светофоров в Астане

В кареты скорой помощи Астаны установили специальные чипы. При подъезде к перекрестку эти чипы устанавливают связь со светофорами и включают зеленый свет. Корреспонденты Tengrinews.kz проехали в карете скорой и протестировали новую систему.


"Мы с ребятами вдохновились фильмом "Ограбление по-итальянски". Там группа аферистов взломала систему диспетчеризации и сделала себе "зеленый коридор". Мы подумали, почему бы не сделать такое же для скорой помощи. Кареты испытывают затруднения, проезжая через светофоры, в пробках утром и вечером. На это время приходится большая часть вызовов", - рассказал вице-министр здравоохранения, курирующий вопросы цифровизации, Олжас Абишев.

В итоге получилась система, помогающая карете скорой добраться до пациента на 20 процентов быстрее. Если раньше машина ехала 7-10 минут, то сейчас получается доехать до пациента за 5-6 минут. Влиять на светофоры скорые будут при первой и второй категориях вызовов, то есть при непосредственной угрозе жизни пациента.

"Мы же знаем эти утренние и вечерние пробки, стоишь на светофоре, теряешь время. А для скорых каждая минута на счету. В то время как медики стоят в пробках, они могли уже спасать жизнь человека. Я переговорил с нашими коллегами из "Астана LRT". У нас все машины оснащены GPS-навигаторами, у них есть "умные" светофоры. Почему бы не объединить две технологии и не сделать "зеленый коридор", -
пояснил Абишев.

 "В других странах мы таких систем не видели. Там еще применяют технологии диспетчеризации и сопровождения", - добавил он.

Чип в карете скорой "чувствует" светофор за 300-500 метров. Этого времени достаточно, чтобы плавно переключить свет на зеленый.

"Утром с восьми начиная, пробки до девяти почти. Вечером после пяти и до девяти. Скорую пропускают, когда включены мигалка и сирена, автобусные полосы тоже помогают. Но там, где их нет, стоим в пробках. В час пик почти все улицы забиты. Туран, Мангилик Ел, Сыганак, Сарайшык. Бывает, опаздываем на 3-4 минуты. Это много", -
рассказал водитель кареты скорой Темирхан Нурлыбеков.

Он уже тестировал новую систему и сообщил, что с ней намного удобнее ехать. Пока у станции скорой медицинской помощи две машины оснащены нужными чипами, когда система покажет свою эффективность, у Минздрава появится возможность подключить к ней остальные машины, а также внедрить новшество в Алматы.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий