Какие новые штрафы планируют внедрить в Казахстане

Изменения, которые планируется внедрить в Кодекс об административных правонарушениях РК (КоАП), могут увеличить размеры наказаний. А в отдельных случаях могут появиться новые поводы для выписки штрафа. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Увеличение размера наказаний за определенные правонарушения в сфере транспортных средств планировалось ввести еще в 2021 году. Однако эти правки были отложены, и теперь на портале "Открытые НПА" был опубликован новый законопроект. Его обсуждение продлится до 19 апреля текущего года. Рассмотрим подробнее изменения и новые штрафы, которые могут ожидать автолюбителей в 2022 году.

Превышение скорости обойдется дороже 

Напомним, что в 2021 году мы уже рассказывали о том, что максимальные штрафы за превышение скорости планировали повысить в Казахстане. Так, действующее законодательство предусматривает максимальный штраф за превышение допустимой скорости на 40 километров в час и более в размере 20 МРП или 61 260 тенге на 2022 год.

Ранее предполагалось, что введут новый штраф за превышение на 80 и более километров в час и сумма наказания составит 40 МРП (122 520 тенге). А при повторном нарушении в течение года – 50 МРП (153 150 тенге). Однако новая редакция поправок предусматривает более строгое наказание за повторное нарушение – 60 МРП или 183 780 тенге штрафа в текущем году.

Штраф за техосмотр Напомним, что в настоящее время центры технического обслуживания обязаны сообщать в полицию о фактах:

  • замены номеров (кузова, рамы), отличающихся от указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства;    
  • предъявления к осмотру авто без номеров или с отличными от указанных в техпаспорте;    
  • незаконного переоборудования машины.

А если операторы скроют эти нарушения, то им грозит штраф в размере до 30 МРП или 91 890 тенге. При этом их могут исключить из реестра станций техосмотра на срок до трех лет.
Новый законопроект также предусматривает наказание за формальную проверку машин в размере до 300 МРП или 918 900 тенге, а также исключение из реестра операторов техобслуживания и запрещение деятельности на срок до трех лет.

Для самих водителей штраф за отсутствие техосмотра не изменится – 5 МРП или 15 315 тенге, согласно 5 пункту статьи 590 КоАП.

Повторное нарушение в течение 12 месяцев с момента первого штрафа увеличивает сумму до 20 МРП или 61 260 тенге. Напомним, что вопрос о формальном и незаконном прохождении техосмотра ранее поднимался в экспертной среде.

Парковки, железнодорожные переезды и инвалидность 


Действующая 597 статья КоАП предусматривает штраф за неоплату платных парковок в размере 3 МРП или 9 189 тенге. Согласно новым поправкам, планируется внести в число аналогичных нарушений несвоевременную оплату парковки. То есть, нужно будет успеть вовремя внести платеж, чтобы избежать штрафа.

Но размер наказания останется прежним.
В настоящее время за выезд на встречную полосу движения казахстанцев могут лишить водительских прав на полгода. Однако к лицам с инвалидностью невозможно применить это наказание. Поэтому планируется внести в 596 статью КоАП изменения, согласно которым лица с инвалидностью будут наказываться денежным штрафом в размере 30 МРП (91 890 тенге) за выезд на встречную полосу.

Также новым законопроектом педусматривается ужесточение штрафа за нарушение правил пересечения железнодорожных переездов с 10 до 20 МРП, или с 30 630 до 61 260 тенге на 2022 год.

При этом за повторное нарушение в течение года срок лишения прав увеличится с 6 до 12 месяцев. Напомним, что размеры автомобильных штрафов в 2022 году увеличились вместе с ростом МРП.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий