» » Какие штрафы грозят водителям мопедов и электросамокатов в Казахстане

Какие штрафы грозят водителям мопедов и электросамокатов в Казахстане

Мопеды и электросамокаты стали одними из наиболее популярных средств передвижения в теплое время года. Однако казахстанцам следует помнить о правилах безопасности и дорожного движения, а также о наказаниях за их нарушение. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Правила дорожного движения созданы для обеспечения безопасности всех его участников, включая пешеходов. Их нарушение приводит не только к уплате денежного штрафа, но часто заканчивается дорожно-транспортными происшествиями, в которых могут пострадать имущество и люди.

Поэтому все участники дорожного движения, включая пешеходов, водителей электросамокатов и мопедов, должны помнить об основах безопасности и мерах наказания за их пренебрежение.


Кто может использовать мопед 


Мопед – это двухколесное транспортное средство, которое имеет объем двигателя менее 50 кубических сантиметров и максимальную конструктивную скорость до 50 км/ч. Управлять мопедом можно без водительских прав, но при этом минимальный возраст для допуска к его вождению составляет 16 лет.

За нарушение возрастного ограничения ответственность могут понести родители ребенка. А если объем двигателя составляет от 50 до 125 кубических сантиметров, то для управления таким средством нужны права категории А1. Для более кубатурных средств – категория А с 18 лет.
Правила для мопедов 

Согласно 57 статье закона "О дорожном движении", водителям мопедов запрещено:    
  • заезжать на тротуар и ездить по пешеходному переходу – передвижение разрешено только по велодорожкам или, если их нет, то по крайней правой полосе дорог общего пользования (включая автобусные полосы);    
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении – для поворота нужно спешиться и перейти дорогу как пешеходу;    
  • перевозить пассажиров. 
За нарушение этих правил может последовать штраф в размере 2 МРП или 6 126 тенге на 2022 год, согласно 615 статье КоАП РК. За повторное нарушение в течение года – 10 МРП или 30 630 тенге.

А если нарушение привело к ДТП с причинением потерпевшему вреда здоровью, но без признаков уголовно наказуемого деяния, либо с причинением материального ущерба, то штраф составит 10 МРП (30 630 тенге). При повторном нарушении – 20 МРП (61 260 тенге) или арест на трое суток.

Также за отсутствие шлема у водителей мопедов им грозит штраф по 593 статье КоАП РК – 5 МРП (15 315 тенге) за первое нарушение и 10 МРП (30 630 тенге) за повторное.

Определение электросамоката 

Электросамокат – это электрические транспортные средства индивидуальной мобильности, имеющие два или три колеса, предназначенные для передвижения одного человека посредством использования электродвигателя(ей), не имеющие сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более 25 км/ч.

Такое определение было прописано в национальном стандарте СТ РК 3769-2022, которое вступило в силу 1 июля 2022 года. К его управлению можно допускать лиц с 14 лет (ответственность за нарушение могут понести родители), а кататься можно только в одиночку и стоя.

Правила для электросамокатов

Ездить на таком электросамокате можно по велодорожкам. Если их нет, то по крайней правой полосе дороги (включая спецполосы и обочину), а также по тротуару, но в пешеходном режиме – замедляться до 6 км/ч при приближении людей.

То есть передвигаться можно как на велосипеде. Правила еще будут дорабатываться.

Также следует помнить, что на электросамокате нельзя:    

  • ездить вдвоем – на нем должен быть только один человек;    
  • проезжать пешеходные переходы и перекрестки – чтобы перейти по "зебре" или светофору, нужно спешиться. 
За эти нарушения могут последовать штрафы, аналогичные нарушениям на мопеде. Также на данный момент казахстанцы рискуют получить штраф за неправильную парковку арендуемого электросамоката.

Правила для быстрых электросамокатов

Если максимальная скорость электросамоката превышает 25 км/ч (но до отметки в 50 км/ч), то такой самокат уже относится к категории L, согласно техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Его водители обязаны иметь – сидение, поворотники, а передвигаться они могут так же, как и мопеды. То есть запрещено заезжать на тротуары.

Для устройств быстрее 50 км/ч могут ввести требование к получению водительских прав.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий