» » На что нужно обратить внимание, покупая подержанное авто в Казахстане

На что нужно обратить внимание, покупая подержанное авто в Казахстане

Иногда при выборе автомобиля встает вопрос – купить новый с салона или поискать подходящий на вторичном рынке. О том, на что нужно обращать внимание, покупая подержанную машину, рассказали эксперты портала OLX.KZ.

В связи с текущими ценами на машины в Казахстане далеко не каждый может себе позволить купить новый автомобиль с салона. На помощь может прийти льготное кредитование под 4%, однако в этой программе действует очередь, которая может растянуться на долгое время.

В таком случае покупатели могут обратить внимание на вторичный рынок и начать мониторить предложения на сайтах объявлений. Но как не ошибиться с выбором и не купить настоящий «автохлам», который развалится через пару недель эксплуатации? Разбираемся по порядку.

Общее состояние авто 

Приобретая подержанную машину, нужно помнить, что ее уже использовали и, скорее всего, не один год. Вероятно, что у транспортного средства за это время могли появиться повреждения и различные дефекты. Очень важно вовремя их выявить. Первым делом нужно узнать у продавца о том, какие проводились ремонтные работы. Заменялись ли детали и попадал ли автомобиль в аварийные ситуации. Будет хорошо, если владелец честно вам все расскажет, однако лучше все проверить.    

Договоритесь с продавцом о проведении техосмотра автомобиля на СТО, где за вас все проверят специалисты.

Кузов машины 


Первичный осмотр кузова можно провести и самостоятельно. Проверьте кузов на наличие сколов, царапин или вмятин, оцените качество лакокрасочного покрытия. Если имеются перекрашенные области, которые были выполнены некачественно, это грозит образованием коррозии через некоторое время. Сомнительные места можно проверить с помощью магнита, завернутого в ткань.

Проведите им по нужному месту на кузове – если он падает, значит на этом месте проводились ремонтные работы и там нанесен толстый слой шпаклевки. Также осмотрите геометрию автомобиля – он должен быть симметричен, все стыки на кузове должны иметь одну ширину, а двери открываться и закрываться без особых усилий.
Пробег автомобиля 

Важный критерий – пробег, он поможет сопоставить внешний вид машины с ее реальным техническим состоянием. Любой автомобиль рано или поздно изнашивается, несмотря на модель или комплектацию. При пробеге выше 100 тыс. километров у транспортного средства изнашиваются сцепление, маховик, газораспределительный механизм и многие другие детали.

Поэтому, выбирая автомобиль с большим пробегом, готовьтесь к дополнительным тратам на ремонт, а лучше сразу отфильтруйте такие машины.

Колеса авто 

Другой важный момент при осмотре подержанного автомобиля касается колес. Важно убедиться в исправности тормозной системы. На колесных дисках и тормозных колодках не должно быть никаких трещин или вмятин. Нужно также проверить, чтобы марки машин, колес и шин совпадали.

Сами колеса также стоит проверить на наличие люфтов. Для этого нужно заблокировать руль, поднять колесо с помощью домкрата и покачать его несколько раз в разных направлениях. При неисправности будет ощущаться люфт во время подкачки.  

Двигатель транспортного средства


Двигатель – сердце автомобиля. Его нужно проверять с особой тщательностью. Никакая деталь на нем не должна протекать, а масло в двигателе не должно иметь частиц износа. Если масло густое и светлое, это значит, что его залили недавно – вероятно, продавец хотел таким образом скрыть наличие дефектов в двигателе.

Чтобы это проверить, заведите двигатель и посмотрите, появляются ли пузыри в расширительном бачке. Их наличие свидетельствует о неисправности прокладки головки. Помните, исправный двигатель не должен издавать никакого треска, скрежета и прочих странных звуков.

Салон автомобиля 


Также не стоит забывать и про салон. Его нужно полностью осмотреть: руль, сиденья, панель, счетчики и все остальное. Сиденья не должны проваливаться, а ручки отваливаться. Обратите внимание на приборную панель – исправна ли она и есть ли повреждения.

Стоит поднять коврики на полу машины, там не должно быть никакой жидкости. Влажность под ковриками говорит о проблемах климатической системы или неисправности герметичности уплотнителей. Если после всех проверок автомобиль вас устраивает, то пора переходить к следующему шагу.
Проверка документов 

Отсутствие каких-либо критичных дефектов у автомобиля еще не говорит о том, что с ним все в порядке. Нужно также провести проверку документов.

Что нужно проверить:    
  • историю транспорта – были ли ДТП, штрафы и прочие происшествия за время эксплуатации. Эту информацию можно получить на сайте электронного правительства или на портале органов правовой статистики и специальных учетов;    
  • документы на право собственности;    
  • удостоверение личности владельца автомобиля;    
  • техпаспорт;    заводскую документацию авто;    
  • VIN-номер – буквенно-цифровой код из 17 знаков, который дает доступ к полной информации о машине. Его можно найти либо под капотом, либо в салоне, либо в багажном отделении. 
Если после проверки состояние продаваемого автомобиля вас устраивает, а с документацией полный порядок, то пора переходить и к самой покупке. Кстати, совершить сделку купли-продажи можно даже через банковские приложения. Перед покупкой убедитесь, что у вас есть некоторый запас средств.

Например, если автомобиль стоит 4 млн тенге, то лучше отложить 4,5 млн тенге – остаток средств понадобится для покрытия первичных расходов. После покупки впереди вас ожидают процедура переоформления и, возможно, ремонт для устранения существующих проблем.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий