• maximus
  • 28 январь 2020
  • 883
  • 0

Безопасность на дороге

Издавна существуют правила дорожного движения в разных местах: дома, на улице, в школе, в театре, в транспорте, на дорогах. И если человек соблюдает все эти нормы, то, безусловно, он считается воспитанным, культурным человеком, и окружающие будут относиться к нему с уважением. Современный человек часто пользуется автомобилями, автобусами, троллейбусами и тд. Транспорт ускоряет встречу с родными, вовремя доставляет в школу, на работу. Но бывают моменты, когда он представляет опасность для жизни человека. Поэтому нужно знать и соблюдать правила дорожного движения. Всем и каждому известно, что переходить дорогу нужно в положенном месте, на пешеходных переходах, на зеленый свет. Но зачастую, все происходит иначе: торопясь на работу, в школу, в детский сад, пешеходы перебегают дорогу в любых местах проезжей части. Они даже не задумываются, что, во-первых, нарушают правила дорожного движения, во-вторых, создают аварийную ситуацию, и в-третьих, какой пример они подают своим детям. Видя это, ребенок может точно так же поступить, ведь взрослые это делают. Хотелось бы, чтобы этих случаев было как можно меньше.
 В настоящее время на дорогах любого города участились случаи дорожно-транспортных происшествий. Дорожно-транспортные происшествия чаще всего происходят из-за невнимательности водителей или пешеходов. Нарушая правила дорожного движения, пешеход или водитель даже не подозревает о том, что от них зависит жизнь того или иного человека. 

Каждый гражданин нашей страны должен знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит его жизнь и безопасность. Незнание правил дорожного движения может привести к уголовной ответственности и пешехода, и водителя, нарушающих правила своей же безопасности. Я считаю, что нам нужно усилить контроль дорожного движения, чтобы каждый человек, любого возраста знал правила дорожного движения. Если каждый человек будет следить за своим поведением на дорогах, то в нашей стране уменьшится количество несчастных случаев. Еще в старинудля того, чтобы люди не сбились с дороги, её помечали. Так, в Древнем Риме устанавливали каменные столбы – указатели, а у здания форума в самом Риме стоял позолоченный камень, от которого велся счет расстояний всех главных дорог.

  Более 300 лет назад при царе Алексее Михайловиче впервые стали устанавливать верстовые столбы. В народе их прозвали «коломенской верстой». При Петре Первом строительство дорог возросло, а верстовые столбы раскрашивали в цвет русского национального флага. Позднее стали устанавливать столбы на перекрестках и делать на них надписи, куда какая дорога ведет.

  Но когда вместо саней  и телег потянулся непрерывный поток машин, оказалось, что одних указателей расстояний мало. Стало ясно, что нужны дорожные знаки.

  Поначалу каждая страна имела свои дорожные знаки, но постепенно возникла необходимость введения дорожных знаков международного значения. Сейчас действует государственный стандарт, который устанавливает определенные  группы дорожных знаков.

  Первой же аварией на механическом транспорте считают аварию с паровой телегой французского изобретателя Куньо. Паровой автомобиль выехал в пробный рейс на улицы Парижа, водитель не смог справится с управлением тяжелой и неуклюжей техники, и она врезалась в каменный забор. Котел паровой телеги взорвался. Водителя отправили в больницу.

  Когда появились автомобили с двигателем, работающем на бензине, увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий. В 1968 году в Вене были подписаны конвенция и протокол, которые регулировали правила дорожного движения в более чем 60 странах мира.

Знание и соблюдение правил дорожного движения сделают нашу жизнь безопасной.




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий