» » Бывшего замначальника полка патрульной полиции осудили за взятку прокурору в Шымкенте

Бывшего замначальника полка патрульной полиции осудили за взятку прокурору в Шымкенте

Бывший майор полиции, экс-заместитель начальника полка патрульной полиции местной полицейской службы ДП Шымкента, 43-летний Болатбек Иманалиев, признан виновным в даче взятки и приговорен к штрафу, передает NUR.KZ. 

Болатбек Иманалиев являлся еще одним фигурантом по делу о подкупе прокурора, выявившего серьезные правонарушения в полку патрульной полиции. Как установлено следствием и судом, в начале марта из прокуратуры Шымкента в полк патрульной службы с проверкой прибыл прокурор. 

Проверяющий вскоре выявил преступные нарушения. На записи с видеожетонов двух патрульных полицейских было зафиксировано, как они требуют мзду в российских рублях с водителя.  

Болатбек Иманалиев, будучи руководящим сотрудником полка, попытался замять дело с помощью взятки. Майор пригласил прокурора провести дружеский вечер в ресторане. На этой встрече замкомандира полка патрульной полиции передал представителю надзорного органа 500 тысяч тенге. За что и был задержан. 

Полицейский сразу и полностью признал свою вину. Дело в отношении взяткодателя проводилось в ускоренном порядке. Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства – признание и раскаяние подсудимого, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей. 

В результате Иманалиеву был назначен штраф в размере 15-кратной суммы взятки – 7 500 000 тенге. Эти деньги он добровольно обязан оплатить в бюджет в течение месяца. Также осужденный лишен офицерского звания и права занимать посты на государственной службе.

Приговор пока не вступил в законную силу.    

Ранее за взятку тому же прокурору по тем же обстоятельствам, был осужден и оштрафован экс-командир полка патрульной полиции Нурбол Орынбеков. Оба фигуранта, хоть и действовали по одной причине, в сговоре между собой не были. 

Это доказывается хотя бы тем фактом, что Орынбеков давал взятку в 300 тысяч тенге 6 марта в ресторане «Сельджук». А Иманалиев с 500 тысячами тенге для прокурора пришел в ресторане «Ингольштадт» 12 марта.   



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий