Когда Казахстан начнет экспортировать бензин

Министр энергетики Канат Бозумбаев на заседании правительства сообщил, что в скором времени ожидается принятие приказа министерством национальной экономики о снижении ставки электронной торговой площадки (ЭТП) на светлые виды нефтепродуктов. Экспорт бензина планируется начать во второй половине июня текущего года, передает NUR.KZ. 

Ожидаемый объем экспорта бензина в июне составит порядка 70 тыс. тонн. 

«Что касается экспорта высокооктанового бензина казахстанского производства, на сегодняшний день полностью подготовлена законодательная база. В скором времени ожидается принятие приказа министерством национальной экономики о снижении ставки ЭТП на светлые виды нефтепродуктов. Экспорт бензина планируется начать во второй половине июня этого года», - сказал Канат Бозумбаев.

Между тем, по его данным, по состоянию на 5 июня остатков ГСМ на нефтебазах страны достаточно для покрытия потребности внутреннего рынка. Так, запасы бензина Аи-92 составляют 191,1 тыс. тонн, а дизтоплива – 205,1 тыс. тонн. Этого количества должно хватить на 22 и 16 дней соответственно.

В целом, ситуация на рынке нефтепродуктов, по словам министра, стабильная. Дефицита на рынке ГСМ не наблюдается. 

По Казахстану средняя розничная цена на бензин Аи-92 составляет 148,7 тенге за литр, на летнее дизельное топливо – 192 тенге за литр. 

Для сравнения Бозумбаев озвучил цены на топливо в соседних странах, где они на порядок выше. Так, в Кыргызстане цена на бензин Аи-92 равна 216,2 тенге за литр (на 45% дороже, чем в РК), дизтопливо стоит 248,7 тенге за литр (на 30% дороже, чем в РК). 
В Узбекистане цена на бензин Аи-92 составляет 260,2 тенге за литр (на 75% дороже, чем в РК), а на дизтопливо – 195,1 тенге за литр (на 2% дороже, чем в РК). 

В России цена на бензин Аи-92 установлена в 249,5 тенге за литр (на 68% дороже, чем в РК), а на дизтопливо – 269,4 тенге за литр (на 40% дороже, чем в РК).



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий