» » Гибель 52 пассажиров автобуса: адвокаты заявили о невиновности обвиняемых

Гибель 52 пассажиров автобуса: адвокаты заявили о невиновности обвиняемых

Адвокаты сообщили, что их подзащитные не виновны в гибели 52 граждан Узбекистана в Актюбинской области, сообщает корреспондент NUR.KZ. 

В Актюбинском спецсуде по уголовным делам закончились прения по делу о сгоревшем автобусе. 
На скамье подсудимых - пять жителей Казахстана: учредитель фирмы, которая арендовала автобус, механик и трое водителей. Прокуроры потребовали для них до 7 лет тюремного заключения. 

Водителей автобуса судят за нарушения правил использования автобуса, повлекшее смерть людей (статья 345 часть 4 УК РК) и нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть людей (статья 292 часть 3 УК РК). 
Механик ТОО обвиняется в выпуске неисправного транспорта, повлекшем смерть людей. 

Учредителю инкриминируется ненадлежащее исполнение обязанностей (статья 254 УК РК), выпуск в использование неисправного ТС, повлекший смерть 2 и более человек (статья 348 часть 4 УК РК), подделка официального документа и использование заведомо подложного документа (статья 385 части 1, 3 УК РК). 

Однако адвокаты подсудимых требуют оправдать по всем статьям подзащитных. По их словам «Мой подзащитный Максат Пернебеков не отрицает, что разговаривал по телефону, не отрицает, что передал руль другому водителю. Но за все эти нарушения он должен понести административную ответственность, а не уголовную. Ведь должна же быть установлена причинно-следственная связь между деяниями человека и последствиями. Причиной пожара стала паяльная лампа. Ее кто-то занес в салон, когда Пернебеков спал. Он проснулся, во время пожара и чудом спасся», - говорит адвокат Хайрулла Алимагамбетов.

Пять часов автобус стоял на обочине трассы в Актюбинской области. Пассажиры замерзли. Однако кто занес паяльную лампу в салон автобуса, чтобы люди могли согреться, неизвестно

По словам адвокатов, установлено, что лампу пнул ногой один из выживших пассажиров. При падении она задела баклажку с бензином, что спровоцировало сильный пожар.

«Говорят, что не было огнетушителей, не было молотков. Это все голословное обвинение. Вы знаете, что они ехали по международной трассе. Их жестко проверяют в России. Все это говорит о том, что осмотр места происшествия был поверхностным. Теперь ищут черную кошку в темноте комнаты, а ее там нет», - говорит адвокат Егемкул Жунисов.Пятого ноября состоится последнее судебное разбирательство, на котором подсудимые выступят с последним словом.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий