» » Как будут работать суды в Казахстане в режиме ЧП

Как будут работать суды в Казахстане в режиме ЧП

Верховным Судом в связи с введением главой государства чрезвычайного положения в республике из-за пандемии нового коронавируса COVID-19 принят ряд мер, передает NUR.KZ. 

1. Отложено на более поздние сроки рассмотрение судебных дел, по которым процессуальные сроки не наступили (в т.ч. путем приостановления, отложения, продления сроков и т.д.).

2. Судебные процессы рекомендовано проводить дистанционно с применением IT-технологий (ВКС, в т.ч. мобильного приложения «TrueConf»).

3. Рассмотрение уголовных дел и материалов, связанных с сокращенными сроками разрешения (следственные суды, дела ускоренного,
приказного, согласительного производства и т.д.), в порядке исполнения приговора, а также административных дел, по которым задержаны или арестованы лица рекомендуется осуществлять с учетом указанных рекомендаций в условиях максимальной изоляции и безопасности для вовлеченных лиц.

4. Приостановлены проведение приемов граждан во всех судах республики до завершения чрезвычайного положения.

5. Суды ориентированы на принятие превентивных мер, рекомендованных правительством, в т.ч. предусматривающие использование средств измерения температур тела, гигиены и дезинфекции.

6. Отменены семинары, конференции, рабочие заседания, а также участие судей и сотрудников судов в указанных мероприятиях вне здания судов.

7. Население, исполнительные и правоохранительные органы, адвокатские сообщества, а также СМИ просят с понимаем относиться к сложившейся ситуации и отложить обращения/передачу дел и материалов в суды на более поздние сроки. Верховный Суд, принимая ограничения, отмечает наивысшей ценностью жизнь и здоровье человека. Указанные меры направлены на минимизацию угрозы жизни и здоровью граждан. Такие подходы применяются во многих странах мира.

Между тем, пресс-секретарь ВС РК рекомендует всем казахстанцам носить маски в общественных местах.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий