» » Как полиция ловит нарушителей на дорогах Алматы по новому методу

Как полиция ловит нарушителей на дорогах Алматы по новому методу

Полицейские Алматы стали по-новому бороться с неплательщиками штрафов - теперь их вычисляют на дорогах, прямо в потоке, с помощью планшета и камер "Сергек". После чего машину останавливают, а водителя уведомляют о необходимости оплатить штраф, передает NUR.KZ.

Такая отработка сегодня проходит возле парка Первого Президента. Машины ничего не подозревающих водителей, едущих по Аль-Фараби, тут же высвечиваются на планшете инспектора полиции - устройство интегрировано с камерами "Сергек". Именно с камер передается информация о приближении машины, а также об имеющихся у водителя штрафах и их количестве.  
После чего инспектор останавливает автомобиль и разъясняет водителю причину, а также распечатывает уведомление, в котором указывается нарушение и сумма штрафа. С таким уведомлением нарушитель может пойти в любую кассу, отделение банка.  
Зачастую, говорят инспекторы, попадаются владельцы машин с иностранными номерами. Нередко они считают, что система "не видит" такие номера, а значит, и штрафы им не выписываются. И - ошибаются.
Водитель Daewoo нарушил "всего" четыре раза - по сравнению с другими нарушителями эти действительно небольшое количество штрафов. О том, что на его машине числятся штрафы, говорит, не знал, уведомлений не получал. Впрочем, тут выясняется, что водитель не проживает по адресу прописки, а "письма счастья", скорее всего, приходили именно туда.
Нарушения совершены за два месяца, два из них - превышение скорости, причем пару нарушений он совершил за один день.
К слову, это, наверное, одно из любимых алматинцами и гостями города нарушений.  
Так, водитель еще одной машины нарушил правила дорожного движения 26 раз за два месяца, общая сумма штрафов без скидки составила 550 тысяч тенге! Мужчина уверяет, что не знал о штрафах и вообще считает себя законопослушным гражданином, соблюдающим ПДД.
Еще один водитель был остановлен, так как на планшете его внедорожник высветился с 11 нарушениями, но только о двух из них он не знал - мужчина вышел из авто с кипой распечаток, так называемыми "письмами счастья".
В полиции напомнили, что штрафы можно оплатить в течение семи дней после его совершения с 50%-ной скидкой. После придется платить полную сумму, а если затянуть со сроками, то штраф передадут судебному исполнителю, процент за работу которого также ляжет бременем на кошелек автолюбителя.
Помимо неоплаченных штрафов за несоблюдение ПДД, сотрудники полиции видят на планшете и такие нарушения, как отсутствие страховки или подложные номера.  
Кроме того, таким же образом выявляются автомобили, которые находятся в угоне, под арестом, либо передвигающиеся на них находящиеся в розыске люди. А в графе "опасные" полицейские видят машины, которые совершают несколько нарушений за короткий промежуток времени и расстояния.  
Так вчера был выявлен алматинец, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. За короткий отрезок пути он умудрился нарушить два раза, после чего попался инспекторам.

Напомним, ранее сообщалось, что полицейские выявляют алматинских водителей в потоке и вручают им "длинные рулоны" со штрафами. Также мы рассказывали о водителе, которого привлекли к ответственности сразу по шести статьям.  


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий