» » Как проходит проверка качества бензина в Атырау

Как проходит проверка качества бензина в Атырау

В Атырау представителей СМИ пригласили на автозаправочные станции, чтобы вместе с экспертами отобрать пробы бензина, а затем исследовать топливо в лаборатории. Познакомили и с обновленным сервисом АЗС.

Автозаправки в Атырау компании QazaqOil постепенно становятся похожими на европейские АЗС – стильные, удобные, с приветливыми кассирами, горячим кофе и вкусным перекусом. Для клиента стараются делать максимум комфорта, чтобы в следующий раз он приехал заправляться именно сюда.

Качеству топлива придают одно из важнейших значений: раз в месяц внутри компании специалисты приезжают отбирать пробы бензина.
В минувшую среду представители СМИ вместе с лаборантами отобрали несколько проб топлива. На АЗС QazaqOil, что по М. Утемисова, 83 А, была взята проба АИ-92, на заправке «Меркурий» - АИ-95. Лаборант берет пробу бензина марки АИ-92 прямо из топливного резервуара. Отбор пробы топлива проводится с трех уровней - с нижнего, среднего и верхнего.

Перед тем, как отправить пробы в лабораторию, работники заправки показали, как определяется наличие подтоварной воды в бензине. Для этого метршток (шест для измерения небольших глубин) смазывают специальной водочувствительной пастой, и затем опускают в резервуар с хранящимся в нем топливом.

Если вода в бензине есть, то место, где на метрштоке паста - краснеет. Если нет, то остается оранжевой. В случае наличия подтоварной воды в бензине все топливо тут же меняется на новое. В ходе такой проверки вода в бензине марки АИ–92 не выявлена. 
Далее журналисты видят, как опечатывается два литра бензина для лаборатории. По словам экспертов, один литр отправят на проведение испытаний, как контрольную пробу.

Вторая проба хранится 45 суток, как арбитражная, на случай, если возникнут разногласия в оценке качества нефтепродукта. Те же самые пробы, только бензина АИ-95, берут на заправке «Меркурий», которые под свое «крыло» совсем недавно взяла Qazaq Oil. По словам автолюбителя Павла Борисова, он уже несколько лет пользуется АИ-92 от Qazaq Oil.
"Заметил, что АЗС этой компании стали удобными: пока заливаю топливо, покупаю на заправке кофе, что-нибудь поесть – в последнее время большой выбор печеного. Все эти вроде мелочи складываются в одно - сервис",
- подчеркивает Павел.

По словам представителей Qazaq Oil, в ближайшем будущем ожидается и бесконтактная заправка, с помощью мобильного приложения. Есть и выгодные предложения по бонусной программе. Тем временем, пробы бензина везут в испытательную лабораторию Атырау, это в черте города.

Бензин, к слову, производства Атырауского НПЗ. Зарегистрировав пробы, качество бензина проверили по трем основным показателям. Сначала определили плотность, что помогает оценить марку бензина и его объемный вес. По плотности бензина можно судить о его качестве. Результат анализа сравнивается с показателем, указанным в паспорте продукции.  

"Мы проверяем плотность при температуре плюс 15 градусов в термостате. В цилиндр заливаем топливо, опускаем в термостат и выдерживаем 10-15 минут, пока оно не примет температуру бани. Далее берем ареометр и погружаем его в испытуемый образец", 
- сообщает лаборант Л. Сапарова.  

На втором этапе определяют фракционный состава бензина – главный показатель его испаряемости, важнейшая характеристика качества топлива. Состав фракций влияет на то, насколько простым будет пуск мотора, на время, за которое он прогреется, приемистость и другие показатели. Лаборанты испытательной лаборатории используют ручной и автоматический методы.  
При автоматическом оператор задействован минимально. Проба топлива заливается в цилиндр и в конце аппарат выдает результат. При ручном методе оператор самостоятельно фиксирует температуру и объем испарения. Интересно: у бензина и у дизельного топлива условия проверки разные. На последнем этапе определяется октановое число, с помощью которого вычисляется устойчивость бензина к самопроизвольному возгоранию в процессе работы двигателя.

Чем выше октановое число, тем устойчивее процесс возгорания. Последний этап журналисты наблюдали вместе с инженером-мотористом А. Губайдулиным в отдельно оборудованном помещении. В результате проверки октановое число бензина марки АИ-92 составило 92,9, а октановое число бензина АИ-95 – 95,7, что и было отражено в протоколе испытаний, который дали прочесть журналистам.

Итак, исследования гласят: качество бензина с АЗС QazaqOil в Атырау соответствует ГОСТу. По словам представителя PR-службы QazaqOil Асель Алимхановой, на сегодня в нефтяной столице 24 заправки компании. Всего по стране - 377, во всех ежемесячно проверяют – качественный ли бензин.    

«Потому как всего по Казахстану порядка 4 тысяч АЗС, конкуренция немалая и мы стараемся держать марку QazaqOil»
, - подчеркнула Асель Алимханова.  


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий