» » Платные парковки в Алматы вернули в собственность города

Платные парковки в Алматы вернули в собственность города

Сегодня, 25 апреля, стало известно о том, что все платные парковки в Алматы были возвращены обратно в коммунальную собственность мегаполиса, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Как указывается в сообщении, в акимат Алматы поступило предложение от владельцев компаний о возврате доли в размере 70% в ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" и 100% доли в ТОО "AlanParking" в собственность города. Это сделано в целях демонополизации и возмещения потенциального ущерба.

Как пояснили в ведомстве, ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" специализируется на обслуживании тротуарных парковок, расположенных в Алмалинском, Бостандыкском, Жетысуском, Медеуском и Турксибском районах города. Акимату принадлежит 30% в данном ТОО.

В свою очередь ТОО "AlanParking" является единым оператором по обслуживанию площадочных парковок, расположенных в Алатауском, Бостандыкском и Жетысуском районах. ТОО полностью находилось в частной собственности.

Акимат Алматы принял постановление о возврате долей в вышеперечисленных компаниях. Указывается, что на сегодня система платных парковок функционирует в штатном режиме. Весь доход от деятельности платных парковок с 25 апреля текущего года будет направлен в бюджет города.

Администрация города начала работу по созданию единого оператора по организации парковочной зоны города. Ожидается, что это будет сделано до 1 августа. В целях повышения качества сервиса на основе жалоб от жителей Алматы будут приняты комплексные меры для совершенствования работы платных парковок.

В дальнейшем планируется разработка концепции развития городского парковочного пространства с применением международного опыта и использования поступлений от платных парковок для благоустройства улиц и дворов. Также в приоритете будет строительство многоярусных парковок в городе для решения накопившихся проблем.

В акимате напомнили, что система платных парковок в Алматы впервые была внедрена в 2016 году. По информации вышеперечисленных компаний, финансовый оборот от платных парковок в среднем за год составлял 1,4 млрд тенге. В настоящее время в отношении руководителей компаний возбуждено уголовное дело и проводится следствие, связанное с хищением бюджетных средств.

Напомним, ранее в Алматы арестовали директора компании "AlanParking" Мухтара Базарбаева. Вскоре стало известно, что он подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Также компания Кайрата Боранбаева еще зимой выкупила 30% доли ТОО "AlanParking". Бизнесмен сейчас под арестом, его задержали в середине марта. Кроме того, недавно стало известно об аресте Марата Принбекова, директора ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис", которое курирует платные парковки в южной столице.  


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий