» » Разметка для парковки электросамокатов появилась в Алматы

Разметка для парковки электросамокатов появилась в Алматы

В Алматы начали наносить специальную разметку, которая указывает на места для парковки электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. До конца года планируется создать не менее полутысячи таких парковочных зон, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Нанесение специальной разметки для обозначения мест для парковки средств индивидуальной мобильности ведется в рамках действующего меморандума, заключенного ранее между акиматом города Алматы и сервисами аренды электросамокатов.

"На первом этапе разметка нанесена на проспектах Достык, Абая, по улице Гоголя. В дальнейшем планируется охватить разметками наиболее загруженные участки города. Всего до конца года на улицах Алматы будет нанесено не менее 500 парковочных зон",
 – заявили представители алматинского акимата.

Сообщается, что парковочные зоны обозначаются белой краской с силуэтом самоката. Площадь парковки, обозначенной разметкой, в среднем составляет 4 квадратных метра и вмещает до 10 шеринговых самокатов.
"Нанесение разметки поможет горожанам легко определить место, где можно оставить электросамокат, не создавая помех для пешеходов и транспорта",
– добавили в ведомстве.

Ранее между акиматом Алматы и операторами сервиса аренды электрических самокатов был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании, направленный на обеспечение безопасности передвижения на электросамокатах и снижения аварийности с участием средств индивидуальной мобильности.

На сегодня в городе насчитывается около 15 тысяч электросамокатов, которые можно взять в аренду. По данным акимата, ежедневно в городе совершается порядка 100 тысяч поездок на электросамокатах.



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий