» » Когда отменят утильсбор для легализации авто в Казахстане

Когда отменят утильсбор для легализации авто в Казахстане

Автовладельцы, купившие машины с иностранной регистрацией через серые схемы, сталкиваются с необходимостью их легализации. Как сообщает сайт Kolesa.kz, платежи по утилизационному сбору в подобных случаях планируют отменить. Однако возникают вопросы о сроках введения этой меры.

В сентябрьском послании глава РК подчеркивал, что стоимость платежей за первичную регистрацию и утилизацию иностранных авто, ввезенных до 1 сентября, не должна превышать 200-250 тысяч тенге. То есть для тех, кто незаконно ввез машину на территорию страны, практически отменяется утильсбор, и необходимо лишь оплатить сумму первичной регистрации.

При этом указывалось, что не все автомобили получится легализовать, то есть легально поставить на казахстанский учет, оплатив необходимые процедуры. А 16 ноября 2022 года Министерство экологии и природных ресурсов опубликовало обновленный перечень товаров, за которые уплачивают утильсбор в Казахстане.

Он начнет действовать с 1 января 2023 года. Однако, как сообщают в источнике, в данном документе не были указаны меры по отмене ставок утильсбора, озвученные президентом. Это вызвало дополнительные вопросы у автовладельцев.

Когда отменят утильсбор


Как сообщают в Kolesa.kz, 31 октября текущего года стало известно о применении единоразового сбора вместо утилизационного сбора и платы за первичную регистрацию. Он был внесен в проект новых поправок в Налоговый кодекс РК. Сумма нового платежа при легализации автомобиля составит 200 000 тенге.

При этом в Министерстве экологии и природных ресурсов уточнили, что перечень товаров, за которые уплачивают утильсбор, не был скорректирован, потому что готовящийся документ будет действовать ближайшие несколько лет. А меры по легализации автомобилей с иностранным учетом являются временными.

Соответственно, под них примут лишь необходимые поправки, которые находятся в разработке. Другими словами, отмена утилизационного сбора при легализации иностранных автомобилей, ввезенных до 1 сентября 2022 года, по предварительным данным, вступит в силу с 1 января 2023 года, как и перечень товаров, за которые уплачивают утильсбор в Казахстане.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий