» » В СКО экс-полицейский заявил, что тратил взятки на благотворительность и ремонт

В СКО экс-полицейский заявил, что тратил взятки на благотворительность и ремонт

Вместе с бывшим начальником отделения МПС осудили и нарушителей, которых он обложил данью 


В Петропавловском городском суде рассмотрели уголовное дело в отношении начальника отделения местной полицейской службы Второго отдела полиции управления полиции Петропавловска Руслана ШАКИРОВА. Следствие вела антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области, которая уже сообщала, что страж правопорядка неоднократно получал взятки на общую сумму более 500 тысяч тенге за покровительство людям, незаконно реализующим подакцизную продукцию. В итоге удалось пресечь продажу тысячи блоков сигарет и пяти тысяч литров алкоголя сомнительного происхождения.

Как следует из материалов дела, сбор денег с нарушителей административного законодательства начальник отделения МПС поставил на поток. Так, в мае 2021 года он выявил факт стихийной уличной торговли. Женщине, которая не хотела нести наказание, он велел заплатить 30 тысяч тенге. Нарушительница согласилась и в последующем через мобильное приложение банка ежемесячно отправляла "крыше в погонах" деньги, выплатив в общей сложности 193 000 тенге. А торговец контрафактными DVD-дисками за увод от административной ответственности и общее покровительство отдал полицейскому в несколько приемов 100 тысяч тенге. 

Действуя по принципу – "курочка по зернышку клюет", страж правопорядка не гнушался даже маленькими суммами. За пять тысяч тенге в месяц он согласился закрыть глаза на то, что индивидуальный предприниматель, занимающийся продажей сотовых телефонов, установил рядом с бутиком выносной стенд без разрешающих документов. В общей сложности с января 2021 года по март 2022 года ИП передал майору 50 000 тенге.


Помимо полицейского под суд попали еще два человека, которым он покровительствовал за деньги, это – Максат НАСИМОВ и Жамбырбай САДУОВ. Оба незаконно хранили и реализовывали продукцию, подлежащую маркировке акцизными или учетно-контрольными марками, а также занимались предпринимательской деятельностью без регистрации. Шакиров велел платить нарушителям по 40 тысяч тенге в месяц.


Позже у одного их них обнаружат сигареты без акцизных марок и запрещенный к товарообороту алкоголь на 14,3 млн тенге, у другого – на 8,6 млн тенге. В длинном списке изъятого – большие пластиковые бутыли со спиртосодержащей жидкостью – прозрачной и коричневого цвета. Под видом каких "элитных напитков" это шло в продажу, остается только догадываться.


Подсудимые свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном. Шакиров подтвердил, что не привлекал нарушителей к административной ответственности, получая за это от них вознаграждение. Он заявил, что "эти деньги тратил на благотворительность, а также ремонт служебного помещения и служебной автомашины".  


- Признать Шакирова Руслана Ибрагимовича виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 4 ч. 3 ст. 366 УК РК и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе,

 - огласил судья Петропавловского городского суда Михаил ГУСЕВ.


Лишить его специального звания "майор полиции". Меру пресечения в виде "содержания под стражей" оставить прежней. 

Насимову в качестве наказания назначен штраф в размере 1 875 000 тенге, Садуову – 765 750 тенге. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован в течение 15 суток. 


Источник: ratel.kz


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий