Названы семь распространенных ошибок при смене шин

Гололед и зима уже совсем близко, поэтому о "переобувке" машины нужно задуматься и подготовиться заранее. Эксперт "За рулем" назвал семь распространенных ошибок при смене шин.

Смена шин – самое важное мероприятие в подготовке к холодному сезону. Ездить на летней резине зимой опасно и рано или поздно приведет к ДТП. Опытные водители знают, что менять шины нужно чуть раньше, чем появится гололедица, иначе рискуют попасть в огромные очереди в шиномонтажках.

Эксперт журнала "За рулем" Владимир Соловьев назвал семь "глупых" ошибок при сезонной смене шин. Первое правило – шины нужно проверить на целостность. Если в одном колесе давления меньше, чем в других, то скорее всего, в протектор воткнулся гвоздь. Перед тем как смонтировать шины на комплект неновых дисков, стоит оценить и состояние самих дисков.

Установка резины на корродированные в зоне посадки шин диски приведет к нарушению герметичности и к необходимости все время подкачивать это колесо.

Еще одна частая ошибка – монтаж без специальной пасты. Монтаж нужно совершать только со соответствующей пастой, чтобы посадочный бортик шины мог скользить по диску. Следите за рисунком протектора и надписями, где колесо должно быть обращено наружу (outside) или вовнутрь (inside).

Проверьте давление в шинах, так как перед долгим хранением обычно в шинах давление снижают. Если вы не помните требуемых значений давления в шинах вашего автомобиля — подсказку найдете на передней или средней стойке автомобиля в проеме водительской двери.

Не забывайте про балансировку, которую нужно делать на специальном стенде. Даже если вы ездите максимально аккуратно, не стоит пренебрегать балансировкой.

При затяжке колесных болтов и гаек применяйте динамометрический ключ. Но не прыгайте на баллонном ключе, иначе сорвете резьбу. А еще одна ошибка – смазывание колесных болтов. Этого делать категорически нельзя, так как во время движения может произойти самопроизвольное откручивание колеса.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий