5 признаков опытного водителя на дороге

В нашей стране не бывает плохих водителей - бывают лишь плохие дороги и условия для эксплуатации.

Тем не менее, уровень мастерства между драйверами, зачастую, является частым предметом для оживленных споров. Кто-то считает, что опыт приходит с годами, кто-то видит его исключительно в регулярности практики вождения, другие же считают опытными тех, кто окончил курсы контр-аварийной подготовки либо участвовал в соревнованиях по автогонкам. Как водится, истина находится где-то посередине. Но ниже мы все же решили собрать пять основных признаков, которые свойственны продвинутому шоферу. Итак. смотрим их ниже.

Первый признак: подбор покрышек в соответствиями с условиями эксплуатации 


Казалось бы, что может быть проще, как выбрать шины, исходя из сезона эксплуатации автомобиля в России? Ведь, если рассудить логически, то все просто: летние либо всесезонные покрышки устанавливаются летом, тогда как фрикционные либо шипованные - для зимы.
Но, как оказалось, не все так просто и опытный автовладелец знает множество нюансов, которые способны повлиять на эксплуатацию машины и летом, и в межсезонье, и зимой. В частности, шины должны быть подобраны в соответствии с приоритетным типом покрытия, по которому вам придется ездить.

Например, если вы постоянно ездите по асфальту летом и почти не съезжаете с него, то предпочтение отдавайте таким моделям, которые имеют высокий акустический комфорт, склонность к топливной экономичности и отличный уровень сцепления, аквапланирования. Если же вам приходится передвигаться часто по проселочной дороге, то смотрите на покрышки с прочной боковиной, высокий протектором и жестким составом резины - в таком случае понижается риск повреждения колеса и меньше шанс застрять на раскисшей от грязи после дождя дороге.

Аналогично обстоят дела и с зимней резиной. Условия использования «липучки» и «шиповки» знакомы подавляющему большинству. Но все же, в регионах с обильным количеством осадков и суровыми морозами экономить на шинах крайне не рекомендовано и поэтому выбирайте, в первую очередь, такие покрышки, которые способны обеспечивать оптимальный уровень сцепления с обледенелой и заснеженной дорогой, а также хорошую проходимость по рыхлому снегу, и только уже потом смотрите на показатель шумности, сопротивление качению и иные второстепенные параметры шин.

Таким образом, опытный водитель не спорит с законами физики и не пытается обмануть ни их, ни себя, ни соседей по дорожному движения. Он просто выбирает те шины, которые обеспечат безопасность повадок автомобиля и никак иначе.

Второй признак: синхронный стиль езды


Что подразумевается под таким понятием, как синхронный стиль вождения? Не стоит путать его с определением размеренного вождения, которое зачастую предполагает спокойного драйвера, который никуда никогда не спешит. И уж, тем более, подобная формулировка никак не относится к гоночному типу езды. А именно, таких гонщиков можно часто видеть в общем потоке, которые болтаются словно весло в проруби зимней реки и не понимают, по какой траектории им дальше продолжать движения, при этом проявляя резкость манер и внезапные ускорения.
Синхронный стиль езды - это, прежде всего, высокая степень координации действий шофера. Он заранее просчитывает дорожную обстановку и предугадывает действия соседей по потоку, преждевременно притормаживая либо перестраиваясь на другую полосу, избегая при этом резких движений. Также грамотный водитель никогда не спешит до следующего светофора, а видя красный сигнал, неторопливо подкатывает к нему на низкой скорости, чтобы в момент активации зеленого индикатора ускорить ход, но никак не тронуться с места - конечно, удается это далеко не всегда, но опытные шоферы к такому приемы постоянно стремятся.

Третий признак: спокойствие при неожиданной ситуации


Умение держать себя в руках и сохранять голову «холодной» в любых ситуациях крайне важно в процессе управления автомобилем. Опытный водитель никогда не дает волю своим эмоциям и никогда не поддается внешним эмоциональным проявлениям - как позитивным, так и негативным. Он всегда предельно акцентирован на дороге и отслеживает обстановку на ней каждую секунду.

При этом такая тактика поведения дает положительные плоды в момент внезапного появления препятствия на дороге либо возникновения на нем пешехода, животного и прочего. В возникшей ситуации разум опытного водителя ничем не затуманен, поэтому он точно знает что и как делать, чтобы избежать аварии либо столкновения. Между тем, именно минимум эмоций способствуют появлению в голове четкого плана действий. 

Безусловно, также существует и такой фактор, как мышечная память, но она вырабатывается в ходе практики и действует только совместно с концентрацией драйвера на дороге. При этом не стоит путать сосредоточенность на дороге с напряженностью. Последняя возникает, как раз-таки от того, что водитель не уверен ни в себе, ни в своей машине на дороге, а потом часто делает множество ошибок при вождении, которые и приводят к неприятностям на дороге.

Четвертый признак: пренебрежение гаджетами за рулем


Всякий опытный шоферюга знает, что любой электронный гаджет, который используется параллельно с ездой за рулем, может быть потенциально опасным - он отвлекает от дороги, вносит нарушения в координацию действий драйвера и заставляет его думать о чем-то постороннему. Поэтому их опытный водитель не признает и относится крайне пренебрежительно, в том числе, и к тем, кто злоупотребляет подобными «игрушками».
Исключение может составить, разве что, навигатор, который внезапно потребует активных действий со стороны пользователя. Однако на телефон либо планшет почти всегда накладываются табу со стороны драйвера.

Пятый признак: умение чувствовать габариты автомобиля и его характер


Плох тот водитель, который хаотично озирается по сторонам и в зеркала заднего обзора во время парковки, при этом резко тормозит перед препятствием и трогается с пробуксовкой. Это является свидетельством того, что он нервничает за рулем, а нервничает потому, что боится повредить стоящие рядом иные машины либо въехать в препятствие. В свою очередь, боязнь происходит от неумения чувствовать внешние габариты транспортного средства, что и свойственно, в общем-то, начинающим ездокам.
Помимо этого новички чудят не только на парковке, но и на дороге, совершая порой нелогичные и резкие маневры, ибо не знают, как автомобиль на них отреагирует. Но понятия новичка - сильно относительно, поэтому такой водитель может провести за рулем как неделю, так и несколько лет. 

Опытного же водителя видно сразу - он способен припарковаться в несколько приемов даже при сложных условиях. При этом настройки шасси даже в предельных режимах вождения ему хорошо известны и даже на высоких скоростях такой шофер знает, как ведет себя его машина, посему не беспокоится о безопасности дорожного движения и его участников.

Источник: zen.yandex.ru


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий