» » Большегрузные машины оштрафовали на 11 млн тенге за неделю

Большегрузные машины оштрафовали на 11 млн тенге за неделю

Инспекциями транспортного контроля за прошедшую неделю было выявлено 116 нарушений превышения весогабаритных параметров, сообщает официальный Telegram-канал Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК 

Так, канал в мессенджере сообщает о том, что общая сумма наложенного штрафа за превышение весогабаритных параметров в период с 13 по 19 мая составила 10 930 555 тенге. 

Основным фактором разрушения дорог является автотранспортные средства с превышением допустимых весовых параметров. По информации министерства, в настоящее время зарегистрировано более 400 тысяч грузовых транспортных средств, из-них 55 тысяч самосвалы, в том числе карьерные самосвалы китайского производства. 

Максимальная разрешенная масса практически всех самосвалов китайского производства, эксплуатируемых в Казахстане, превышают установленную законодательством допустимую общую массу, проезд которых с грузом по дорогам общего пользования не допускается.

«На территории Республики имеется более 1400 карьеров. Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом установлены требования к таким карьерам (грузоотправителям), в части обязательного наличия контрольно-пропускных пунктов, весового и другого оборудования, позволяющего определить массу отправляемого и поступающего груза и обязательного предоставления перевозчику товарно-транспортной накладной», - говорится в распространенном сообщении.

Вместе с тем, по имеющейся информации только в 20 % карьерах имеется весовое оборудование.

В настоящее время, транспортный контроль осуществляется 3-мя стационарными постами транспортного контроля, 48-ми передвижными постами. Кроме этого на автомобильных дорогах общего пользования установлено 12 специальных автоматизированных измерительных средств. 

Теперь казахстанцы смогут получать информацию обо всех событиях и работах, направленных на индустриально-инновационное и инфраструктурное развитие страны посредством уведомлений Telegram-канала.
Подписаться можно по ссылке t.me/midgovkz

Помимо Telegram, пресс-релизы и информационные сообщения размещаются на официальных страницах в социальных сетях министерства.  



Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий