Летний отдых детей должен быть безопасным

Прозвенел последний звонок в школах, и теперь многотысячная армия школьников отправляется на каникулы, которые должны пройти весело, с пользой и, что самое главное, безопасно. Обеспечение последнего условия главным образом ложится на плечи стражей правопорядка, которые также готовятся к летним каникулам, купальному сезону и другим непременным атрибутам детского отдыха, передает oo-dk.org, со ссылкой на пресс-службу ДП Жамбылской области. 

Летние деньки для полицейских обещают быть не менее горячими, чем знойная южная погода. Начальник Управления Местной полицейской службы Департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Мурат Байсеркенов рассказывает о том, что сделано сотрудниками полиции для того, чтобы наши дети отдохнули в свое удовольствие и без различных эксцессов. 
 
- Мурат Каримович, на каких профилактических мероприятиях МПС акцентировала свою работу? 

- Во-первых, в целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также предупреждения несчастных случаев в купальный сезон во всех школах области сотрудники ювенальной полиции провели более 500 родительских собраний на тему соблюдения взрослыми контроля за детьми в период летних каникул.

Также во всех учебных заведениях на территории области проводятся совещания с директорами школ и загородных лагерей по вопросам профилактики правонарушений, предупреждению детской безнадзорности и беспризорности.

Во-вторых, руководством ювенальной полиции закреплены школьные инспекторы за всеми образовательными учреждениями с усиленным контролем в местах массового скопления молодежи (парки, скверы, площадь).

В-третьих, дополнительно выделены три мобильные группы, которые будут осуществлять патрулирование на территории трех отделов г. Тараз для пресечения и предотвращения противоправных действий с участием несовершеннолетних. 

- Предусмотрены ли дополнительные меры безопасности во время сдачи экзаменов и ЕНТ? 

- Естественно. Аналогичные закрепления запланированы во время сдачи государственных экзаменов с 27 мая по 7 июня в школах и поступающим в вузы при сдаче ЕНТ с 20 июня по 5 июля текущего года.

- Мурат Каримович, как обстоит дело с организацией отдыха в пришкольных и загородных лагерях? 

- Для организации отдыха, оздоровления детей и подростков, а также профилактики правонарушений, преступности и безнадзорности несовершеннолетних с 10 июня в области начнут работу 425 летних пришкольных и 10 загородных оздоровительных лагерей. 

В целях организации досуга в летний период утверждены списки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, состоящих на учете в органах полиции, неполных семей и детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях. Закрепление инспекторов ювенальной полиции осуществляется по графику заступления с проведением профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и соблюдению принципа «нулевой терпимости», - резюмировал беседу Мурат Каримович. 

Между тем многие дети и подростки остаются дома, по сути представлены сами себе. Поэтому Департамент полиции обращается ко всем родителям усилить контроль, следить за тем, чтобы дети, в особенности малолетние, не подходили к водоемам без сопровождения взрослых. Каждый родитель должен знать, где находится его ребенок. 


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий