» » Доля старых авто в Казахстане вырастет до 70% - прогноз 2020 г.

Доля старых авто в Казахстане вырастет до 70% - прогноз 2020 г.

Утильсбор привел к необоснованному завышению стоимости авто в Казахстане и старению автопарка страны.

Доля автомобилей старше 10 лет с 2016 года неуклонно растет с 59% до 65%, и по итогам текущего года ожидается достижение планки в 70%.

Об этом заявили в Союзе независимого автобизнеса в рамках брифинга "Экологический кодекс РК и расширенные обязательства производителей", посвященного поправкам в экологическое законодательство.

Проект нового Экологического кодекса смешивает понятия "экологии" и "стимулирование производства", поскольку взимаемые сборы на утилизацию в полном объеме идут на поддержку автосборочного производства, игнорируя экологическую составляющую, на базе которой собственно и вводился внебюджетный сбор, считают организаторы брифинга. При этом Министерство экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР РК) на поводу Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР РК) выступают против того, чтобы утилизационный сбор в полном объеме шел на экологические мероприятия.  

Широкий фронт союзов и бизнес-ассоциаций, депутатов парламента РК, представителей экологического движения вышли на площадку в Алматы и Нур-Султане, чтобы озвучить свои предложения в Экологический кодекс.

Организаторы отмечают, что обеспокоенность вызывает возросшая фискальная нагрузка на бизнес, которая уже отразилась и будет продолжать расти, оказывая давление на цены для конечного потребителя. Сравнительный анализ показывает, что легковые автомобили в Казахстане дороже в среднем в 1,5-2 раза.

В настоящее время утилизационный сбор расширен на сельскохозяйственную технику. Это, согласно Анализу регуляторного воздействия, приведет к ежегодной допнагрузке на аграриев в размере 56 млрд тенге. Например, для трактора стоимостью 14,7 млн тенге утильсбор составит до 4,7 млн тенге.

Сейчас обсуждается введение утильсбора на кабельную продукцию в размере 5%. Зачем утилизировать кабель, состоящий из различных цветных металлов и представляющий готовое сырье, никто в правительстве в принципе не задумывается.  

Правительство Казахстана вводит потребителей в заблуждение, когда под предлогом "поддержки отечественного производства" собирает сборы на утилизацию. На примере автомобилей мы видим, что это приводит лишь к удорожанию и более высоким последующим госрасходам на стимулирование автопродаж. Механизмы функционирования и правила игры для оператора расширенных обязательств требуют широкого и всестороннего обсуждения, без спешки и с учетом всех аспектов, включая вопросы тарифной политики и распределения аккумулированных средств, считают участники брифинга.

Внебюджетные средства, аккумулируемые в рамках расширенных обязательств импортеров и производителей, должны расходоваться согласно целевому назначению, а именно для нивелирования негативного воздействия продукции на экологию. Более того, деятельность оператора РОП должна быть прозрачной для широкой общественности с обязательной публикацией финансовой отчетности, а тарифы – обоснованными.

Вмешательство государства под флагом защиты экологии де-факто наносит ущерб потребителю за счет необоснованного роста цен, стимулирует неэффективные производства, наносит ущерб бюджету и ограничивает конкуренцию в пользу избранных компаний. Кроме того, необходим всесторонний государственный аудит всех госпрограмм и проектов по поддержке автосборочной отрасли, включая деятельность МИИР, на предмет исполнения обязательств, эффективности, результативности и обоснованности выделяемых бюджетных средств.

Источник: ratel.kz


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий