» » Детектор лжи будут проходить кандидаты в судьи в Казахстане

Детектор лжи будут проходить кандидаты в судьи в Казахстане

Депутаты сената на пленарном заседании палаты приняли проект закона, которым уточняются требования к кандидатам на должность председателя Верховного Суда и судьи Верховного Суда, передает корреспондент NUR.KZ.

Такая норма содержится в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

Документ разработан группой депутатов парламента в целях дальнейшего совершенствования судебной системы. Проектом закона уточняются требования к кандидатам на должность Председателя Верховного Суда и судьи Верховного Суда.

Сенатор Владимир Волков отметил, что в соответствии с законопроектом требования о наличии стажа, прохождении стажировки, сдача квалифицированного экзамена, необходимость заключения пленарного заседания Верховного Суда не распространяются на кандидатов на должность председателя Верховного Суда, а также в случаях, когда кандидата на должность судьи Верховного Суда вне конкурса выдвигает президент.

При этом он отметил, что конкурс - это только часть отбора. Механизм избрания судьи Верховного Суда во внеконкурсном порядке по представлению президента уже предусмотрен и действует с 21 февраля 2019 года в конституционном законе о судебной системе и статусе судей.

"Порядок избрания судьи Верховного Суда, в том числе во внеконкурсном порядке, в соответствии со статьей 82 Конституции требует обязательной рекомендации Высшего Судебного совета. Это требование установлено в конституционном законе о судебной системе и статусе судей. Проектом закона исключаются не все квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам, а только необходимость сдачи квалификационного экзамена и условия по стажу работы",
 - пояснил сенатор.

При этом кандидат на должность председателя Верховного Суда и судьи Верховного Суда во внеконкурсном порядке должен, по его словам, преодолеть возрастной ценз, иметь необходимый уровень и профиль образования, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию. А также пройти медицинское освидетельствование и подтвердить отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи. Кандидаты, не являющиеся судьями, также будут проходить полиграфологическое исследование.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий