» » Покупали коттеджи и авто: раскрыты детали задержания ОПГ из полицейских в Казахстане

Покупали коттеджи и авто: раскрыты детали задержания ОПГ из полицейских в Казахстане

Раскрыты подробности ликвидации особо опасной ОПГ из сотрудников правоохранительных органов. Десятки человек подозреваются в том, что на протяжении долгого времени крали золото в Восточно-Казахстанской области.

Детали громкого дела выяснили журналисты программы "Аналитика" на Первом канале "Евразия". Они отправились в Семей, где все и происходило.

 По информации телеканала, народные богатства Казахстана разворовывал человек по прозвищу "Ора". Он создал и наладил работу преступной группы, которая похищала золото прямо с завода.

"Ора" - они вообще основоположники. Чуть ли не с самого основания они там работают. Они - олигархи натуральные. Если бы он официально показал все свои активы, он бы в "Форбс" Казахстана за 5 секунд в первую пятерку залетел, отвечаю! Если не первый!" 
- делятся между собой мужчины в ходе разговора на записи оперативного видео КНБ.  

Задержанный объясняет, что он - бывший сотрудник органов внутренних дел Семея, отдела наркобизнеса, был уволен в 2004 году по отрицательным мотивам.

"С 2014 года занимался хищением золотосодержащей руды. Золото продавали на черном рынке ниже биржевой суммы, на полученные деньги покупал недвижимость. Эти здания были оформлены на родственную связь - на моего дядю, также в Нур-Султане имеются пять квартир, которые оформлены на мою дочь", 
- рассказал подозреваемый.

Только за первые дни изъято наличных и арестовано различного имущества на 3 млрд тенге. Бизнес, торговые центры, рестораны, гостиницы, спортзалы, рынки, автомойки, дорогие машины, квартиры, коттеджи.

"Я и еще трое заходили непосредственно на территорию, при этом охрана отключала видеокамеры, чтобы не зафиксировать факт кражи",
 - пояснил другой задержанный.

По показаниям одного из подозреваемых, в месяц преступная группа крала с завода около 20 килограммов золота. Нижние звенья криминальной цепочки за свою скромную роль каждый раз получали в два раза больше, чем в среднем зарабатывает казахстанец за месяц усердного труда.

"В момент совершения кражи по звонку начальника караула я открывал ворота, впускал людей, за это я получал 1000 долларов США", 
- признался еще один подозреваемый.

Длилось это годами. Хищения подвели завод к грани банкротства. Работу могли потерять 1200 человек. Если посчитать вместе с родными, то примерно 5 тыс. жителей Семея в один момент лишились бы своих доходов. Предварительный объем ежемесячного ущерба составил 500 млн тенге.

"Полтора года, как он начал, кажется, двигаться с этим. Примерно. Может быть, год. Резко так разбогател. Он купил, получается, несколько квартир. Зданий пару, автомойки, всякие разные моменты. Машины купил там, 570-ый купил", 
- сообщил один из задержанных.

Телеканал отмечает, что подобраться к преступной группировке было непросто. Имея в своих рядах людей со спецподготовкой, они приняли повышенные меры безопасности, чтобы походы на завод за золотом оставались тайной.

"Члены ОПГ выкупили все земли в радиусе 10 километров от завода. На точки, где видны дороги, поставили дозорных с тепловизорами. Каждый раз, отправляясь на дело, покупали новые телефоны и сим-карты. Номера знали только они, и те, кто должны были заранее предупредить, если появится подозрительное движение",
 - отмечается в сюжете телеканала.

Однако бойцы КНБ совместно с МВД провели беспрецедентную операцию. Нейтрализовали всех дозорных, а членов ОПГ задержали с поличным.

Напомним, ранее в социальных сетях появилось аудиосообщение, в котором говорилось, что начальник одного из отделов управления полиции Семея мог покрывать членов преступной группы, занимавшейся контрабандой золота.

Позже в КНБ сообщили, что ликвидировали особо опасную ОПГ из сотрудников правоохранительных органов. Были задержаны 16 человек.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий