» » Бердибек Сапарбаев: Важна жизнь каждого водителя и пассажира

Бердибек Сапарбаев: Важна жизнь каждого водителя и пассажира

Вопрос безопасности дорожного движения – один из основных на повестке дня. Ведь, как известно Жамбылская область находится на лидирующих позициях, как по качеству дорог, так и по объему выделяемых средств. За полтора года в регионе были построены и отремонтированы 1700 км. автодорог, что позволило достичь показателя уровня удовлетворительности дорог более 80%.

Сегодня под председательством главы региона Б. Сапарбаева, с участием акимов районов и города Тараз, руководителей правоохранительных органов, областных департаментов и управлений, АО НК «Казавтодор» состоялось рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.    

«В результате каждого ДТП гибнут и страдают наши земляки. За 8 месяцев текущего года уже 133 человека погибло, что по сравнению с прошлым годом выше на 19%. Также более 1000 человек получили различного рода травмы. Все эти цифры, за которыми стоят судьбы людей, нас тревожат»,
 - отметил Б. Сапарбаев.  

Из них - 19 фактов ДТП совершены в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, 44 факта совершены лицами, лишенными права управления транспортными средствами.

Рост аварийности за 8 месяцев 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается в 4-х районах области и в городе. А именно в г. Тараз на 25%, Кордайском районе на 87,2%, Меркенском районе на 20%, Таласском районе на 206% и в Т. Рыскуловском районе на 136%.
Руководители некоторых госорганов связывают увеличение количества ДТП в районах области, с автомагистралью «Западная Европа — Западный Китай», где ежедневно проезжает более 8 тыс. единиц транспорта, из них более 1 тыс. единиц – грузовых автомобилей.  

«Установлено, что 95% всех случаев ДТП происходят по вине самих водителей, в основном это превышение скорости и несоблюдение ПДД. В этой связи мною поручено установить «скоростомеры» с предупреждающим знаком, на различных участках дорог по области, где часто происходят ДТП. В целях снижения роста ДТП, ведется работа по установлению на дорогах области комплекса «Сергек», а в городе Тараз уже функционируют 10 комплексов «Сергек» в пилотном режиме. Ведь как известно, установка камер на оживленных магистралях и перекрестках дисциплинирует водителей, а также отмечается значительное снижение количества ДТП. Детский дорожно-транспортный травматизм как направление, требует пристального внимания и системной работы. Ведь, за 8 месяцев 2021 года в 185 фактах ДТП погибли 13 детей и 213 получили травмы. Наказание за нарушение должно быть самим строгим и неотвратимым. Например, за 8 месяцев текущего года 717 лиц были лишены права вождения транспорта, за те или иные нарушения, что по сравнению с прошлым годом больше на 30 лиц. За отчетный период было наложено административных штрафов на сумму 1,4 млрд тенге, из которых уже возмещено в госбюджет около 980 млн тенге», 
- поделился Бердибек Сапарбаев.  

В ходе совещания были заслушаны доклады и конкретные предложения руководителя областного департамента полиции Сулейменова Ж.К., начальника областного управления Комитета по правовой статистике и специального учета Генеральной прокуратуры Райымкулова Д.К., представителей АО НК «Казавтодор».
По итогам совещания, акимом области были даны конкретные поручения по обеспечению безопасности дорожного движения. Создать рабочую группу из представителей акиматов, правоохранительных органов, АО НК «Казавтодор» и разработать "Дорожную карту" с четким алгоритмом действий, в том числе по вопросам активной информационно-разъяснительной работы среди различных групп общества.

Акимам районов и города Тараз, представителям АО НК «Казавтодор» поручено провести анализ и ускорить работы по созданию специальных парковочных мест, развязок, поворотов, установке «скоростомеров», пешеходных мостов, необходимых дорожных знаков.

Учреждения образования для снижения ДТП с участием несовершеннолетних, особенное внимание должны уделить к качеству обучения в школах правилам ПДД и поведению на дорогах, в составе отрядов юных инспекторов движения.  


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий