» » У казахстанцев изымают купленные авто, проходящие по делу "Nur-AvtoKz"

У казахстанцев изымают купленные авто, проходящие по делу "Nur-AvtoKz"

Столичные автовладельцы атакуют штрафстоянки в поисках своих автомобилей - как оказалось, недавно купленные авто проходят по громкому делу "Nur-AvtoKz", поэтому их изъяли в качестве вещдоков. Водители же в недоумении - все сделки они успешно оформили в спецЦОНах, передает телеканал КТК.

Журналисты поговорили с астанчанином по имени Нурсултан Муса. Он рассказал, что иномарку приобрел всего пару месяцев назад, а теперь его машина стоит на штрафстоянке. Информацию о причинах изъятия авто приходится собирать по крупицам, сетует казахстанец, да и само изъятие тоже вызывало массу вопросов.

"Ко мне подошел молодой человек, представился оперуполномоченным сотрудником полиции. Был в гражданке – как обычно. И сказал, что моя машина находится в розыске, то, что они должны ее изъять, что она проходит по уголовному делу. Документов никаких нет – начальство приказало. Вызвали эвакуатор, на эвакуатор машину погрузили и забрали. Соответственно, никаких документов, ничего не предоставили",
 - возмущен Нурсултан.

Как выяснилось, в такой ситуации оказался не только он. Подобными историями делятся и жители других областей. Объявления о продаже они нашли на известном сайте. С документами все было в порядке, поэтому оформление в спецЦОНах прошло беспрепятственно. Но позже выяснилось, что машины проходят по скандальному делу автосалона "Nur-AvtoKz". Водители изъятых машин создали чаты в мессенджерах, сейчас там около 100 человек. Некоторые так и не выяснили, где находится их автомобиль.

"По этому всему делу я прохожу как свидетель. Хотя я являюсь добросовестным покупателем, я купил машину на свои кровные, заработанные деньги. И есть очень большая вероятность, что по окончании этого всего дела у меня машину заберут и передадут якобы пострадавшей стороне, которая связалась с "Nur-AvtoKz". Хотя я отношения к "Nur-AvtoKz" никакого не имею, я даже про него не знал",
 - рассказал еще один автовладелец Марат Айткожин.

Скандал вокруг столичного салона "Nur-AvtoKz" разгорелся в начале октября. Десятки астанчан обратились в полицию и заявили, что у них взяли предоплату за авто, но само авто никто их них не получил. Предварительно, пострадавшими от действий салона могут быть около 400 человек, общая сумма ущерба - 7 млрд тенге.  

Директора компании арестовали, но финансовая пирамида разрослась настолько, что пострадавшими становятся уже люди, которые даже не обращались в сомнительный автосалон. Юристы рекомендуют им нанимать адвокатов.

"Данное решение подлежит обжалованию, если вы не согласны, либо в суде, либо у прокурора. Я думаю, что следователь поступил нецелесообразно, отобрав машину и водворив ее на штрафстоянку. Поскольку он имел полное право возвратить эту машину – возвратить новому владельцу под сохранную расписку", 
- отметил юрист Назар Абинов.

С требованием вернуть свои авто водители отправились в полицию, однако оттуда последовал отказ. Они намерены идти в прокуратуру и суды. В самой полиции и прокуратуре давать комментарии отказались, ссылаясь на тайну следствия.

Как долго машины пробудут на штрафстоянке, тоже не рассказывают. Между тем эксперты советуют ближе знакомиться не только с продавцами, но и прежними хозяевами авто. Подозрение также должна вызывать заниженная цена покупки и частая перепродажа, которую можно увидеть в договоре купли-продажи.




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий