» » Жительницу Уральска оштрафовали за объезд ямы на дороге: женщина подала в суд

Жительницу Уральска оштрафовали за объезд ямы на дороге: женщина подала в суд

14 апреля в редакцию «МГ» обратилась жительница Уральска Дамира Сманкулова. Она возмущена тем, что её оштрафовали за объезд глубокой ямы на дороге. Тогда Дамира отказалась подписывать протокол. Ей сказали, что она должна приехать в управление полиции, но женщина отказалась.

В пресс-службе департамента полиции ЗКО пояснили, что женщине выписали административный протокол по статье 595 КоАП РК «Нарушение правил маневрирования». Сумма штрафа составила 17 тысяч тенге. Позже женщина обратилась в суд. Четвёртого мая состоялось первое судебное заседание.

Дамира в суде снова заявила, что она не согласна со штрафом и попросила отменить решение.

— Там должен быть знак «Неровная дорогая». Я считаю, что дорожная полиция должна нас оберегать, а они наоборот... Я яму объехала, а они меня остановили! Я с этим категорически не согласна. Если бы не было бы такой ямы, не нарушала бы. Поймите, если бы я изначально заметила эту яму, то было бы по-другому. Потом такой логический вопрос, почему сотрудники стояли именно за этой ямой? Я не согласна с тем, что совершила перестроение, на дороге нет разметки. Одна сплошная дорога, куда я перестраивалась? Помеху другим участникам дорожного движения не создавала,
 — сказала в суде женщина.

Старший инспектор дорожно-патрульной полиции Уральска Руслан Асанов отметил, что когда женщина совершала маневр, она не включила поворотник.

— Я это заметил и остановил её. Представился. Попросил предоставить документы. Сообщил о нарушении. Она начала ругаться. Эта ругань есть на видеофиксации, я её предоставил. Если бы водитель вёл себя адекватно, я бы провёл профилактическую беседу и отпустил бы, не применяя наказание в виде административного штрафа. Но так как водитель вёл себя неадекватно, я применил всё по закону,
 — заключил инспектор.

Между тем полицейский сообщил, что у него нет видеофиксации самого нарушения ПДД и объяснил это тем, что на жетоне не писала видеокарта памяти. Судья административного суда Уральска Ботагоз Баймуханова попросила участников процесса предоставить необходимые документы и отложила судебное заседание.



Источник: "Мой город"




Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий