» » 11 «умных» пешеходных переходов Костаная, которые установили в 2018 году, сейчас не работают

11 «умных» пешеходных переходов Костаная, которые установили в 2018 году, сейчас не работают

Их питание  происходило за счет солнечных батарей. Однако прослужили новые объекты дорожной безопасности недолго. «Умные» пешеходные переходы так и не были доведены до ума. Тем временем полицейские все чаще предлагают горожанам просто становиться заметнее на дорогах, надевая яркую одежду, сообщает alau.kz. 

Ровно год назад пешеходный переход на пересечении улиц Тауелсиздик-Байтурсынова сделали интеллектуальным. Тогда на тротуарах установили датчики движения, а на самих дорожных знаках загорались лампочки при появлении пешехода. Идею дорожной безопасности костанайцы восприняли на «ура». Однако этот «умный» пешеходный переход проработал  недолго. Изначально предполагалось, что в темное время суток над «зеброй» будет  постоянно мигать желтый свет, предупреждая автомобилиста о том, что он подъезжает к пешеходному переходу. Год назад об интересной задумке нам рассказывал сотрудник отдела ЖКХ.

«Только человек подходит к датчикам, датчики начинают его «считывать», сигнал поступает на сам знак, где человечек начинает «ходить» и начинают моргать стробоскопы», — говорил 9 ноября 2018 года заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог акимата Костаная Нуралы Исергепов. Сегодня же ни один из 11 установленных интеллектуальных пешеходных переходов не работает. В отделе ЖКХ акимата Костаная о ситуации говорить не захотели. Отчитались за неработающие переходы полицейские.

«Причиной неисправности новых интеллектуальных пешеходных переходов работающих на солнечной энергии могут стать дожди, мокрый снег, иные погодные условия», — говорит госавтоинспектор отдела административной полиции Костаная Серикпай Кадирбаев. По словам полицейских они писали письма в адрес городского акимата с просьбой устранить неполадки, так как эти пешеходы находятся на их балансе.

К слову, неработающие инновационные пешеходные переходы установлены в нескольких местах по улице Тауелсиздик, Павлова, Касымханова, Набережной, на проспекте Назарбаева и по улице Энергетиков в пригородном поселке Амангельды. В неработающем состоянии и маячки, установленные на асфальте двух пешеходных переходов по улице Тауелсиздик. В полиции сообщили, что их планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году. Тем временем жители Костаная с опаской переходят дорогу по «зебре». К слову, сегодня в городе 242 нерегулируемых пешеходных переходов и только пять из них с кнопкой смены сигнала.





Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий