» » Полицейского начальника оштрафовали и лишили звания в Караганде

Полицейского начальника оштрафовали и лишили звания в Караганде

Оглашен приговор заместителю начальника следственного отделения Юго-Восточного отдела полиции в Караганде, который получил 200 тыс. тенге от подозреваемого в избиении человека – он обещал ему закрыть уголовное дело, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор Казыбекбийского районного суда.

Все началось с того, что подозреваемый написал капитану и попросил дать правильную консультацию. Они встретились. Выслушав историю подозреваемого о том, что он избил человека, полицейский пообещал решить этот вопрос за деньги. Несмотря на то, что избиение произошло в другом секторе Караганды и расследовал это дело Центральный отдел полиции, полицейский обещал занести взятку нужным людям.

Тот поверил и принес 200 тыс. тенге. Потом мужчина узнал, что дело действительно закрыли. Однако его смутило, что причиной для прекращения дела стала вовсе не протекция замначальника полиции, а примирение сторон и возмещение ущерба потерпевшему. Карагандинец пришел к замначальника и потребовал деньги назад.

Тот не стал спорить и пообещал вернуть, но не знал, когда именно. Каждый раз он ссылался на какие-то причины – то человек, который получил деньги из Центрального отдела полиции в командировке, то деньги растратил и вновь собирает и так далее.

Устав ждать, мужчина пошел в Антикоррупционную службу, которая тут же инициировала возбуждение уголовного дела. Судья районного суда Айгуль Мурзабекова признала его виновным в коррупции.

«Подсудимый задался преступным умыслом, направленным на хищение денег гражданина. Он ввел его в заблуждение относительно возможности положительно решить вопрос с прекращением уголовного дела за отсутствием состава уголовного правонарушения. Не имея таких полномочий, подсудимый сообщил недостоверные сведения о том, что сотрудники Центрального отдела полиции Караганды якобы дали свое согласие на прекращение уголовного дела, несмотря на то, что фактически к ним не обращался. По статье 190 УК РК назначить ему штраф в размере двух миллионов тенге. По статье 28-367 УК РК – назначить штраф в размере трех миллионов тенге. По совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить штраф в виде 15-кратной суммы взятки, что составляет три миллиона тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора», - огласила приговор Айгуль Мурзабекова.


Мы в соцсетях и мессенджерах:
★ Группа Вконтакте: ► https://vk.com/oo_dk
★ Группа в Facebook: ► https://www.facebook.com/groups/oo.dk.kz/
★ Группа в Одноклассниках: ► https://ok.ru/oo.dkorg
★ Группа в Instagram: ► @road_control_kz
★ Группа в Telegram: ► https://t.me/oo_dk
★ Группа в WhatsApp:► https://chat.whatsapp.com/Dncl4R5suJbAIEZA1bIE5n

Мы в Yotube:
★ Информпортал "Дорожный Контроль": ► http://www.youtube.com/c/ИнформпорталДорожныйКонтроль
★ Канал партнера Дорожного Контроля :► http://www.youtube.com/c/ROADCONTROLVIDEONEWS

Сотрудничество и размещения рекламы на наших ресурсах:
★ электронная почта: ► adv@oo-dk.org
★ WhatsApp: ► 8-777-154-37-77 ► 8-778-639-00-01


Добавить комментарий